«Вы совершаете политическое самоубийство!»

Члены ДПН протестуют против решения ПСР о назначении государственных управляющих.

Сопредседатель столичного муниципалитета от ДПН Амед Сельчук Мизраклы, смещенный с должности назначенным правительством управляющим, возглавил протестный марш к ратуше.

Марш, начавшийся возле здания провинциального отделения ДПН, продолжился в парке Кошуйолу и был встречен аплодисментами. Окружающие поддержали его скандированием лозунгов. Полиция воспрепятствовала шествию членов ДПН.

После долгого ожидания момента, когда можно будет возобновить движение, Мизраклы и остальные протестующие прошли перед зданием провинциального отделения партии, собираясь сделать там заявление. Пресс-конференции в очередной раз помешала полиция.

После этого представители ДПН провели импровизировали сидячую акцию протеста и, наконец, смогли зачитать подготовленную речь.

ПСР совершила политическое самоубийство

В заявлении депутат от ДПН Мерал Даниш Бешташ сказала, что назначение государственных управляющих было «политическим переворотом». «Когда ПСР приказала повторно провести стамбульские выборы после 31 марта, она фактически совершила самоубийство: в результате правящая партия проиграла не 800 голосов, а 800 тысяч!» подчеркнула депутат.

Напомнив, что Мызраклы был избран 63 процентами голосов избирателей, Бешташ заявила, что решение о назначении государственного управляющего было незаконным и добавила: «Они боятся людей. Нет большей силы, чем народ. Управляющие могут войти в муниципалитеты, но они не смогут стать мэрами Диярбакыра».

ДПН: давайте объединим усилия!

Заявив, что общественность не должна молчать о назначениях управляющих, Бешташ сказала: «Диярбакыр – это Анталия, Стамбул – Хаккари. Это не только наша проблема. ПСР, назначившая управляющего здесь сегодня, может назначить его в Измире, Стамбуле и Анкаре завтра. Мы должны объединить усилия».

У вас есть тюрьма чтобы посадить в неё 25 миллионов человек?

Говоря о задержании 418 человек в результате операций по политическому геноциду против членов ДПН, Бешташ сказала: «Те, кто назначает управляющих, делает это, чтобы предотвратить реакцию на свои поступки. Верните наших друзей и заберите своего управляющего. Вы можете задержать 418 человек, но вы не можете задержать 480 000 человек, а тем более – 6 миллионов. У вас нет тюрьмы для 25 миллионов членов партии!»