Восемь лет дежурства в Страсбурге

Ровно восемь лет в Страсбурге проводится кампания «Свободу Оджалану!». Сегодня был проведен митинг в честь юбилея этой акции.

С 25 июня 2012 года перед зданием Совета Европы в Страсбурге, Франция, проводится постоянная демонстрация за свободу лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. В честь этого 8-летия вахты представители организаций-членов европейской зонтичной организации Конгресса демократического общества в Европе (КДО-Е) организовали митинг.

Сопредседатель КДО-E Фатош Гёксунгур выступила с речью, в которой обратила внимание на изоляцию, которой Абдулла Оджалан подвергается в течение более 21 года на тюремном острове Имралы. Гёксунгур объяснила, что целью депортации Оджалана в Турцию в 1999 году, в которой участвовали несколько иностранных спецслужб, было уничтожение свободной воли курдов. Сегодня, по ее словам, турецкое государство пытается консолидировать свою оккупацию во всех частях Курдистана на глазах мировой общественности. Мировые державы частично виноваты в этом.

От имени «Движения курдских женщин в Европе» (ДКЖ-E) Незахат Эргюнеш сказала, что Абдулла Оджалан внес значительный вклад в развитие освободительной борьбы женщин: «Он освободил женщин, порабощенных в патриархальном обществе», – сказала она. В своей речи она осудила вооруженное нападение на трех активисток женского движения в Кобани два дня назад и провела параллель с убийством, осуществленным турецкими спецслужбами в Париже в 2013 году и целенаправленным убийством трех активисток в северном Курдистане в 2016 году.

«В настоящее время турецкое государство изучает возможность оккупации Кобани после Африна, Сарекание и Гре Спи. Женщины в Кобани - городе, в котором ИГИЛ потерпело первое поражение, - сознательно выбраны в качестве целей нападения: Кобани символизирует женскую революцию и является источником надежды для людей во всем мире как город сопротивления. Сопротивление возглавляли женщины. Женское движение будет продолжать свою борьбу до освобождения Оджалана и Курдистана».

Далее выступили курдский политик в изгнании Демир Челик из правления КДО-E, Меле Мухиддин из Исламской общины Курдистана (Ciwaka Islama Kurdistan), Фикрет Игрек из Шенгальской ассамблеи, Хозан Жемдин из художественного и культурного движения TEV-ÇAND и Кемаль Самер из Демократической федерации алевитов.