Власти Египта объявили о введении комендантского часа

Власти Египта приняли ряд важных мер для предотвращения распространения коронавируса.

Премьер-министр Египта Мадбули поручил губернаторам и сотрудникам органов безопасности координировать свою работу для лучшего выполнения указа о комендантском часе, который был издан вчера. Также он подчеркнул необходимость твердого и неукоснительного соблюдения данной меры, нарушителей ждет наказание в случае, если их вина будет доказана.

Министерство внутренних дел Египта призвало граждан придерживаться выполнения этого решения, подчеркнув, что «уверено в правильной реакции египетского народа на карантинные меры, а также в том, что сотрудники полиции предпримут все усилия по их успешной реализации для сохранения общественной безопасности и здоровья граждан». Сообщается, что министерство примет правовые меры против нарушителей.

В этом контексте министерство снабжения и внутренней торговли Египта подтвердило, что хлебобулочные пекарни во всех провинциях работают в штатном режиме и производят субсидированный хлеб для граждан. Кроме того, предусмотрено создание пайков муки для пекарен, а также пшеницы для мельниц и элеваторов.  С сегодняшнего дня также была упорядочена работа потребительских обществ для предоставления продовольственных товаров и продуктов питания владельцам карточек после внесения изменений в графики работы продовольственных магазинов (они будут открыты с семи утра до семи вечера), чтобы граждане могли закупать продукты в течение срока действия комендантского часа.

В свою очередь, вице-президент египетской компании по электроснабжению доктор Халед Аль-Дестави подтвердил, что абоненты смогут оплатить счет за электроэнергию через специальные электронные порталы, а также с помощью пластиковой карты или через почтовые отделения. Данные меры призваны уменьшить распространение коронавируса.

Каирское метро подтвердило, что движение поездов на трех линиях в настоящее время является регулярным, метро работает в штатном режиме. Было отмечено, что с введением комендантского часа с сегодняшнего дня метро будет работать с шести часов утра до шести часов вечера, работать будут все три ветки.