В ходе протестов в Иране погибло не менее 208 человек

Amnesty International заявила, что по меньшей мере 208 человек были убиты в ходе протестов против повышения цен на бензин в Иране.

По сообщению Amnesty International, число людей, которые, как полагают, были убиты во время начавшихся 15 ноября в Иране протестов, увеличилось, по самым скромным подсчетам, до 208 человек.

 Реальные цифры, заявляет организация, скорее всего больше.

 Десятки смертей были зарегистрированы в городе Шахриар в провинции Тегеран. Здесь число жертв одно из самых высоких.

 «Число погибших вызывает тревогу. Это еще одно свидетельство того, что силы безопасности Ирана совершают чудовищные расправы. В результате менее чем за неделю скончалось по меньшей мере 208 человек. Эта ужасающая цифра говорит о позорном пренебрежении иранских властей человеческими жизнями», – цитата Филипа Лютера, директора по расследованиям и защите прав человека на Ближнем Востоке и в Северной Африке организации Amnesty International.

 Лютер добавляет: «Лица, виновные в кровавом подавлении демонстраций, должны быть привлечены к ответственности за свои действия. Поскольку власти Ирана ранее показали нежелание проводить независимые, беспристрастные и эффективные расследования этих смертей и другого произвольного применения силы против протестующих, мы призываем международное сообщество помочь обеспечить контроль».