Европа

В Швеции прошли демонстрации в знак солидарности с Рожавой

В столице Швеции Стокгольме, а также в городе Мальмё прошли демонстрации в знак солидарности с жителями Рожавы, которые дают отпор турецким захватчикам, пришедшим на их землю.

Президент регионального отделения Левой партии Швеции Елена Карлстрём, член Комитета по международным отношениям Социал-демократической рабочей партии Йохан Хассель, а также сопредседатель Демократического центра курдского сообщества в Швеции Рыдван Алтун присоединились к акции солидарности, которая прошла на площади Медборгарплатсен в Стокгольме.

Представительница Комитета по международным отношениям Левой партии Керстин Люндгрен, депутат от социалистов Аминах Какабавах, сопредседательница международного центра «Олаф Пальме» Анна Сундстрём, депутат Умеренной партии Маргарета Седерфельд, а также различные группы Латинской Америки выразили свою солидарность с происходящим, отправив своё послание участникам акции.

Йохан Хассель заявил, что шведское правительство должно осудить турецкое вторжение в Рожаву и оказать давление на Европейский Союз, чтобы тот установил эмбарго на торговлю оружием с Турцией.

Указав на то, что, несмотря на попытки всей Европы и конкретно Швеции остановить оккупацию, Турция продолжает свои нападки на Рожаву, Хассель заявил: «Ещё очень многое предстоит сделать. Наши братья и сёстры сражались в Рожаве с ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), жертвуя своими жизнями. Мы должны поддержать их борьбу против оккупации».

Президент регионального отделения Левой партии Елена Карлстрём заявила, что Турция начала своё вторжение в Рожаву, в том числе и используя как предлог тот факт, что РПК находится в списке террористических организаций, поэтому она обратилась с требованием исключить РПК из данного списка.

Рыдван Алтун, сопредседатель Демократического центра курдского сообщества, высоко оценил сопротивление жителей Рожавы, а также высказался в поддержку тех, кто выходит с протестами в Ливане, Ираке, Иране и Латинской Америке. Алтун подчеркнул, что они продолжат выражать свою солидарность с жителями Рожавы до тех пор, пока Турция не будет побеждена.

Мальмё

В Мальмё прошёл митинг в знак протеста по поводу турецкой оккупации Северной и Восточной Сирии; он был организован местным Комитетом Рожавы и Демократическим центром курдского сообщества.

Выступающие от имени организаторов осудили турецкую агрессию в отношении Северо-восточной Сирии. Прозвучали призывы к Европейскому союзу и Организации Объединённых наций предпринять какие-либо конкретные шаги, направленные на прекращение оккупации.