В Саудовской Аравии призывают освободить Оджалана

Саудовские активисты запустили #FreedomOgalan на страницах социальных сетей (Twitter), требуя свободу для Абдуллы Оджалана.

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан был арестован 15 февраля 1999 года в результате международного заговора с участием нескольких стран и помещен в тюрьму на острове Имралы. Турецкие власти применяли самые отвратительные методы, противоречащие международным законам и конвенциям, в отношении политических заключенных. Последним методом устрашения является изоляция Абдуллы Оджалана с 2011 года, которая ужесточалась год за годом.

Г-н Оджалан, находясь в тюрьме на острове Имралы, несмотря на неблагоприятные условия и изоляцию, начал проект демократической нации, в котором содержатся идеи братства народов и права народов на самоопределение. Идеи лидера Оджалана распространились среди всех народов Курдистана, Ближнего Востока и всего мира.

В субботу (1 июня) саудовские активисты опубликовали хэштег #FreedomOgalan на страницах социальных сетей (Twitter), требуя, чтобы г-н Абдулла Оджалан был освобожден из турецкой тюрьмы.

Активист из Саудовской Аравии Абдул Азиз аль-Анз написал в своем посте в Twitter «Даже его изображение беспокоит их». Он выложил видео, на котором турецкая оккупационная армия обстреливает изображение лидера Оджалана на одной из гор Африна во время турецкой агрессии.

 

 

Активист Маха также написал пост: «Через 200 дней после голодовки, объявленной тысячами курдов в знак протеста против изоляции, навязанной курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану, это выглядело как празднование их победы над диктатурой Эрдогана, снявшей запрет на острове Имралы, введенный с 2011 года».