Европа

В Мюнхене идет суд над игиловцем, издевавшимся над езидской женщиной

Член ИГИЛ, находящийся в немецкой тюрьме, обвиняется в жестоком убийстве девушки-езидки, совершении геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности.

Федеральная прокуратура Германии объявила, что члену ИГИЛ* из Ирака в пятницу было предъявлено обвинение. Согласно пресс-релизу, член ИГИЛ, о котором идет речь, был обвинен в эксплуатации и жестоком убийстве курдской девушки-езидки.

Джихадист ИГИЛ был также обвинен в совершении геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности.

Член ИГИЛ, известный как Таха А.-Дж, является мужем гражданки Германии Дженнифер У., которая с апреля 2019 года также предстала перед судом в Мюнхене по тому же делу.

Это первый судебный процесс против преступлений в отношении курдской общины езидов в Шенгале, подвергшейся геноциду со стороны ИГИЛ в августе 2014 года. Тысячи езидов были похищены, убиты, подвергнуты пыткам или обращены в сексуальное рабство.

Согласно обвинительному заключению, Таха А.-Дж присоединился к ИГИЛ в марте 2013 года. Он купил женщину и 5-летнюю девочку из группы пленных езидов.

Купленным женщине и девочке Таха А-Дж не давал воды и еды. Также он заставил их принять ислам.

Таха А.-Дж арестован в Греции в мае 2019 года и с октября 2019 года находится в тюрьме в Германии.

Прокуратура установила, что боевик ИГИЛ привязал девушку-езидку к окну и оставил ее умирать на солнцепеке при температуре свыше 50 градусов.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ