Иран

В Иране народ протестует против повышения цен на бензин

В Иране продолжаются протесты в связи с трёхкратным повышением цены на бензин.

В 31 провинции Ирана проходят демонстрации – в основном это города, относящиеся к Рожхилату. В воскресенье протесты охватили почти все города Ирана и Рожхилата. В стране прошло около 1080 демонстраций, в том числе в Тегеране, Тебризе, Ахвазе, Исфахане, Машаде, Кирмане, Керманшахе и Карадже.

Учащиеся присоединились к протестам

В связи с демонстрациями, проходившими во многих городах, школы оказались закрыты. К демонстрациям активно присоединялись ученики и студенты. Сотни студентов собрались в университетском кампусе в Тебризе, чтобы выразить протест против повышения цен на бензин.

Магазины закрываются

В большинстве городов магазины и местные торговые точки закрыты. Тегеран является одним из городов, где хозяева магазинов и лавок поддержали демонстрантов, прекратив работу. Президент торговцев тегеранского рынка Ахмед Керими Исфахани заявил, что рынок не будет работать в связи с нестабильной ситуацией и угрозой безопасности людей.

Здания официальных организаций подвергаются поджогам

Более 100 банков и 50 магазинов были подожжены протестующими. То же самое происходило с полицейскими автомобилями и офисами государственных организаций.

Число жертв растёт

Представители сил правопорядка иранского режима использовали оружие против демонстрантов, в результате чего пострадало большое число людей. Как минимум 12 человек убито, сотни получили ранения. Согласно некоторым источникам, число погибших превысило тридцать человек. По данным, опубликованным официальными иранскими источниками, более тысячи людей были задержаны за эти три дня.

Заблокирован доступ к интернету

Ночью в субботу Министерство телекоммуникаций приняло решение заблокировать повсеместно доступ к интернету на 24 часа. В результате этого во многих крупных центрах Ирана почти невозможно ознакомиться с последними новостями.

Хаменеи выступил в защиту повышения цен на бензин

Иранский религиозный лидер Аятолла Сейед Али Хаменеи выступил в поддержку повышения цен на бензин, прокомментировав ситуацию с демонстрациями.

В своей речи, которую транслировало иранское телевидение, Хаменеи заявил, что решение о повышении цен на бензин было принято после обсуждений с экспертами и поэтому должно быть воплощено в жизнь, однако он попросил при этом власти не допустить повышения цен на другие продукты.

Член парламента от Бокана ушёл в отставку

Касим Османи, депутат парламента Ирана, представляющий Бокан, ушёл в отставку. Османи заявил, что повышение цен на бензин без одобрения парламента недопустимо. Депутат объявил о своей отставке, сказав, что если мнение парламента не учитывается, то в нём нет смысла находиться. Отставка Османи до сих пор не была признана со стороны парламента.