В Грецию хлынул мощный поток мигрантов

На турецко-греческой границе зарегистрировано более 13 000 мигрантов.

«Тысячи мигрантов, в том числе семьи с маленькими детьми, провели холодную ночь на улице вдоль границы между Турцией и Грецией», — говорят сотрудники Международной организации по миграции (МОМ), отслеживающие перемещение людей из Стамбула и оказывают гуманитарную помощь наиболее уязвимым слоям населения.

К вечеру субботы сотрудники, работающие вдоль 212-километровой границы между Турцией и Грецией и в столице, наблюдали, как по меньшей мере 13 000 человек собрались на официальных пунктах пересечения границы в Пазаркуле и Ипсале. Были также зафиксированы многократные неофициальные пересечения границы группами от нескольких десятков до более чем 3000 человек. «Число мигрантов, движущихся через Эдирне к границе, росло в течение дня по мере того, как машины, такси и автобусы прибывали из Стамбула», — сказал глава миссии МОМ в Турции Ладо Гвилава.

«Большинство из них — мужчины, но мы также видим много семей, путешествующих с маленькими детьми. Мы раздаем коробки с едой и предметы первой необходимости. Но температура падает почти до нуля, ветер очень холодный. Поэтому мы беспокоимся об этих уязвимых людях, находящихся на открытом воздухе». 

Сотрудники МОМ рассказали, что видели в течение дня, как на нескольких остановках примерно в трех с половиной часах езды от Стамбула до Эдирне машины и микроавтобусы с мигрантами загружались  едой, водой и другой провизией. Это продолжалось даже на закате, люди направлялись в пограничный район.