Европа

В Гревенбройхе и Льеже прошли мероприятия памяти погибших героев

В немецком городе Гревенбройхе и бельгийском городе Льеже почтили память героев курдского освободительного движения, погибших в ходе боевых действий.

В немецком Гревенбройхе почтили память погибших 8 июня в бою под Дерсимом партизан Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») Диджле, Барфин, Нуда, Хавин и Кинам Амед.

Мероприятие, начавшееся с минуты молчания, прошлл в Центре курдского демократического общества с участием многих курдских политиков.

Перед собравшимися выступил отец Кинам Амед Микаиль Каракуш. Он сказал, что его дочь Кинам в студенческие годы была очень активной: «Когда она работала, то не знала ни сна, ни отдыха. Я клянусь быть верным той памяти, которая оставила после себя Кинам. Кинам и четыре ее товарища — не только наши герои, но и герои всего нашего народа. Я скорблю вместе со всем нашим народом».

Также, выступая от имени Движения курдских женщин Европы (ДКЖ-Е) Басима Конджа сказала, что эти герои являются достоянием не только Курдистана, но и всего Ближнего Востока. Они являются символами демократии и человечности.

Мемориал завершился с лозунгами «Женщина, жизнь, свобода», а затем Микаиль Каракуш принял соболезнования.

ЛЬЕЖ

В бельгийском городе Льеже почтили память павших героев. Мероприятие, посвященное Элефтерии Оджалана и Бесенг Горан, начался с минуты молчания.

Мать Элефтерии Оджалан раздала собравшимся конфеты. Участникам показали кинохронику. После выступлений был накрыт стол.