В Бенгази прошла демонстрация против турецкой оккупации Ливии

Тысячи ливийцев вышли на массовые демонстрации в разных ливийских городах, чтобы выразить свой протест против незаконной интервенции Турции в их страну.

Демонстранты в Ливии вышли на митинги против оккупации со стороны Турции с лозунгами «Ливия не склонялась и не будет склоняться перед турецким режимом», «Нет – оккупации и режиму Турции», «Ливия – кладбище для турецких оккупантов», а также с лозунгами в поддержку Ливийской национальной армии.

Митинги по всей стране стали ответом общественности на визит министра обороны Турции Хулуси Акара и начальника Генштаба воздушных сил Турции Яшара Гюлера в Триполи и Мисурату, в ходе которого они проинспектировали войска Турции, а также ответом на провокационные заявления министра Турции, в которых он говорил, что присутствие Турции в Ливии может стать перманентным.

По мнению многих официальных представителей Ливии, прошедшая встреча министра обороны Турции с солдатами своей страны в Триполи и Мисурате, которая произошла без присутствия какого-либо из официальных представителей Ливии, стала шокирующей и провокационной для многих ливийцев. Дополнительным триггером также стало и его выступление с заявлением о суверенитете Турции и о том, что турецкое присутствие в Ливии теперь может быть постоянным. Это высокомерное заявление несло в себе сообщение об угрозе национальному суверенитету Ливии, а также прямой вызов ливийским войскам.