Ирак

В Багдаде сожгли флаг США

Во время протестных демонстраций в иракской столице сторонники Ирана сожгли флаг США и растоптали портреты с изображением американского президента.

Каждый год в последнюю пятницу месяца Рамадан в ряде арабских стран проводится День Иерусалима. В этом году этот день обернулся демонстрацией против США и Израиля. День Иерусалима был основан Исламской Республикой Иран в 1979 году в знак солидарности с палестинцами.

Вооруженные люди в униформе, принадлежащей бригадам «Хезболлы» и ополченцам «Аль-Нуджаба» сожгли американскую и израильскую символику на площади к востоку от столицы Ирака. С другой стороны площади демонстранты растоптали портреты американского президента Дональда Трампа.

Год назад администрация Вашингтона в одностороннем порядке вышла из ядерного соглашения с Ираном и приступила к осуществлению экономических санкций. Соединенные Штаты также внесли КСИР (Стражу исламской революции» в список террористических организаций.

В начале мая Вашингтон, утверждая, что в любой момент в регионе может произойти нападение на американские войска, увеличил свое военное присутствие в Персидском заливе. Вашингтон отправил в залив авианосец, военные корабли, самолеты и зенитно-ракетный комплекс «Патриот».

В Багдаде члены вооруженных группировок вышли на улицы с портретами духовного лидера Исламской революции Ирана аятоллы Хомейни и баннером с надписью «Нет плану века!». Таким образом, они пытались привлечь внимание к палестино-израильскому конфликту, подготовленному Соединенными Штатами.

Классифицированые Соединенными Штатами как «террористы» бригады «Хезболлы» и милицейские силы Нукаба приняли участие в марше.

Во время последнего визита министра иностранных дел Ирана в Ирак местные власти предупредили об опасности войны, а тысячи людей во многих городах страны вышли на улицы с лозунгом «Нет войне!».