В Армении разрушили курдское кладбище

В районе города Веды Араратской области разрушено курдское кладбище.

Об этом сообщила на своем Ютуб-канале журналист-международник Наринэ Киракосян. Вместе с группой сопровождения девушка обнаружила разрушенное кладбище, которое, по сообщению местного представителя Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC), является сейчас частной собственностью фонда.

Представители FPWC настойчиво просили съемочную группу покинуть территорию кладбища. Кто и зачем разрушил надгробия и памятники на могилах усопших – достоверно неизвестно, но в любом случае этот факт заслуживает внимания, особенно на фоне бездействия местных властей.

Курды ушли с территории Веды еще в 1990-х годах, но кладбище осталось. Общественность считает факт разрушения памятников и надгробий вандализмом и издевательством над памятью курдов, покоящихся здесь. Этот факт сродни тому вандализму, который позволяют себе власти Турции по отношению к курдской культуре, а бездействие местной власти – еще один факт безразличия к происходящему и демонстративное неуважение к прошлому, к тем людям, которые когда-то жили на этой территории.

Вандалы остаются безнаказанными, а значит, они не осознают того, что поступили противозаконно, оскорбили память усопших и тем самым попрали моральные и нравственные нормы. Ведь уважение к прошлому нации, к ее культуре – неотъемлемая часть жизни в мире и равноправии.