Более пяти миллионам детей в Йемене грозит голод

Save the Children, предупредив, что целое поколение может столкнуться со смертью и голодом в беспрецедентных масштабах.

Более пяти миллионов детей рискуют умереть от голода в охваченном войной Йемене из-за резкого роста цен на продовольствие и топливо, заявили в среду представители международной организации Save the Children, предупредив, что целое поколение может столкнуться со смертью и голодом в беспрецедентных масштабах.

Трехлетний конфликт между поддерживаемым Саудовской Аравией правительством Йемена и повстанцами-хуситами, связанными с Ираном, поставил и без того бедную страну на грань голода, в результате чего многие не могут позволить себе еду и воду.

«Миллионы детей не знают, когда они смогут поесть в следующий раз и смогут ли сделать это вообще», – сказала Хелле Торнинг-Шмидт, генеральный директор организации Save the Children International. – Эта война рискует убить целое поколение йеменских детей, которые сталкиваются с многочисленными угрозами – от бомб до голода и заболеваний, таких как холера».

И без того тяжелая гуманитарная ситуация усугубляется борьбой за порт Ходейда, который является спасательным кругом для граждан Йемена. Военные действия в этом районе угрожают сорвать те немногочисленные поставки продовольствия, что все еще поступают в страну.

Расположенный на побережье Красного моря Йемена город контролируется повстанцами и блокируется Саудовской Аравией и ее союзниками.

Уже определив, что четыре миллиона детей подвержены риску голода, Save the Children предупредили в среду, что еще один миллион теперь может столкнуться с голодом, поскольку битва за Ходейду усиливается.

«В одной больнице, которую я посетила в северном Йемене, дети были слишком слабы, чтобы плакать, их тела истощены», – сказала Торнинг-Шмидт.

Цены на продукты питания в некоторых частях страны удвоились всего за несколько дней, и неправительственная организация заявила, что семьи сталкиваются с невозможным выбором: платить за доставку ребенка в больницу или накормить других членов семьи.

По данным британской неправительственной организации, в настоящее время 5,2 миллиона детей в Йемене находятся под угрозой голода.

Мировая продовольственная программа в прошлом году предупредила, что продовольствие стало «оружием войны» в Йемене, где боевые действия, холера и надвигающийся голод создали то, что ООН называет худшим гуманитарным кризисом в мире.

ООН на этой неделе заявила, что цены на продовольствие выросли на целых 68 процентов с 2015 года, когда региональная военная коалиция во главе с Саудовской Аравией присоединилась к войне правительства против повстанцев Хути.

Стоимость продуктовой корзины увеличилась на 35 процентов, а цены на газ и топливо для приготовления пищи – более чем на 25 процентов за последний год, сообщает гуманитарное агентство ООН УКГВ.

Организация Объединенных Наций предупредила, что любые крупные боевые действия в Ходейде могут привести к прекращению раздачи продовольствия восьми миллионам йеменцев, выживание которых зависит от них. Экономика страны и население в 22 миллиона человек почти полностью зависят от импорта.

Cтолкновения возобновились в понедельник вечером вокруг Ходейды после того, как в начале этого месяца в Женеве провалились переговоры под эгидой ООН.

«У учреждений по оказанию помощи в Йемене заканчивается время, чтобы предотвратить сползание этой страны к разрушительному голоду, и мы не можем позволить себе никаких нарушений линии жизни, которую мы предоставляем невинным жертвам этого конфликта», – сказал директор Мировой продовольственной программы Дэвид Бисли.

Официальные лица ООН сейчас настаивают на поиске решения конфликта в Ходейде. Посланник ООН в Йемене Мартин Гриффитс в среду находился в Эр-Рияде после трехдневного визита в Йемен с целью возобновления переговоров между правительством президента Абедраббо Мансура Хади и хуситами.

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Йемене Лиз Гранде также была в Ходейде в среду, согласно высокопоставленному йеменскому военному источнику.

Источник, который говорил на условиях анонимности, сообщил AFP в среду, что боевые действия в городе Ходейда замедлились, но бои продолжаются в других частях провинции Ходейда.

Почти 10 000 человек, в основном гражданские лица, были убиты с тех пор, как возглавляемая Саудовской Аравией коалиция вмешалась в йеменский конфликт в 2015 году.