Боевик Хамуд: «Мне было поручено отравить бойцов СДС»

Иса Абдулфета Хамуд, которому турецкая разведка пригрозила убить членов его семьи и поручила ему подкинуть яд в еду бойцам Сил демократических Сирии (СДС), рассказал о связях турецких властей и бандформирований, бесчинствующих на территории Сирии.

Турецкое государство посредством различных способов и методов продолжает нападения против северо-востока Сирии. После того, как Сирийские демократические силы покончили с присутствием ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации), агрессор сконцентрировал свои атаки за счет спящих ячеек.

Недавно Силы демократических Сирии (СДС) и Отрядов народной самообороны (ОНС) провели операции в регионе Евфрат и взяли в плен множество людей, причастных к турецкой разведке и ИГИЛ. Захваченные члены бандформирований представили важную информацию о грязных планах турецкой разведки и ИГИЛ, направленных против региона, а также совершенных ими убийств.

ГРЯЗНЫЕ МЕТОДЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (НРО)

Захваченные боевики ИГИЛ признались в том, что они пытались убить старейшин региона. В форме СДС, ОНС и местных сил самообороны они похищали гражданских лиц, требовали за них выкуп и пытали их. Иса Абдулфета Хамуд, который полтора месяца назад был захвачен в Ракке, рассказал о грязных методах, используемых турецким государством.

Хамуд заявил, что ему было поручено вступить в СДС и подбросить яд в еду бойцов. Хамуд сказал, что это приказал сделать некий человек по имени Абу Хела, который находится в Турции и является гражданином этой страны. Хамуд заявил, что Абу Хела пригрозил ему, что его семья будет убита, если он не согласится на это.

«ТОРГОВЛЯ» НА ГРАНИЦЕ ИДЛИБ-ХАТАЙ

Хамуд, являющийся выходцем из района Месене Алеппо, рассказал, что в 2016 году он отправился работать через Идлиб в Турцию и некоторое время работал в городе Зейтинбурну Стамбула (район провинции Стамбул и часть города Стамбул. — Прим. ред). Хамуд рассказал, что спустя какое-то время вместе со своим женатым дядей познакомился с неким человеком из Дера по имени Абу Хела и сказал: «Абу Дера предложил мне торговать на границе Идлиб-Турция, и я согласился».

Хамуд заявил, что он прибыл в Хатай и приступил на границе к работе. Здесь Абу Хела также работал на границе. Хамуд обратил внимание на неофициальные пограничные ворота между Хатаем и Идлибом и рассказал, что турецкие власти за аренду этого прохода требуют 32 тысячи долларов в час.

«МЫ АРЕНДОВАЛИ ПОГРАНИЧНЫЕ ВОРОТА ЗА 32 ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ В ЧАС»

Хамул сказал: «Когда я начал работать на границе, один день я был в Турции, другой — в Сирии. Мы всегда перевозили людей и ресурсы через границу. Неважно, что перевозили через границу. Главное, что каждый час стоил 32 тысячи долларов. Заплатил — и пограничные ворота твои. Что хочешь, то и перевози».

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОГРАНИЧНЫЕ ВОРОТА

Хамуд заявил, что этот неофициальный пограничный переход, ответственность за который нес военнослужащий по имени Амра, находится в нескольких километрах от пограничных ворот Джилвегозу (Баб Аль-Хава). Хамуд сказал: «Это неофициальные пограничные ворота. Здесь не проходят машины, только люди и товар. Абу Хела занимался арендой пограничных ворот. Мы проводили людей и ресурсы к границе и, когда приходило наше время, перевозили их».

«ОНИ УГРОЖАЛИ УБИТЬ МОЮ СЕМЬЮ»

Хамуд заявил, что в ресторане под названием «Абу Хела» возле автовокзала Анкары между ним и неким человеком по имени Абу Хела в июне 2018 года возникли трения, и его убрали с работы. Хамуд рассказал, что после того, как он ушел с работы и вернулся к своей семье в Мескене, Абу Хела позвонил ему: «Однажды, когда я был здесь, Абу Хала позвонил и спросил у меня про военные пункты и статус военных сил здесь. Он начал часто звонить мне. Он попросил меня поехать в Ракку, вступить в СДС и работать на них. Когда я сказал ему, что не соглашусь на это, он показал мне фотографии нашего дома и моей семьи в Мескене. Он угрожал, что будет каждый день убивать одного из членов моей семьи, если я не сделаю того, что он сказал».

Хамуд сказал, что из-за этого он направился в Ракку. Спустя некоторое время человек по имени Абу Хела позвонил ему и сказал, что в ближайшие дни начнется новый курс для бойцов СДС, и он должен записаться на подготовку. Хамуд сказал, что после этого Абу Хела передал через некую женщину несколько таблеток и потребовал подкинуть их в еду бойцам. Хамуд заявил, что он был пойман, не успев сделать это.

«АБУ ХЕЛА РАБОТАЕТ НА ТУРЕЦКУЮ РАЗВЕДКУ»

Хамуд заявил, что человек по имени Абу Хела из Деры долгое время проживает в Анкаре и вместе со своей семьей получил турецкое гражданство: «Это очень богатый человек. У него рядом с автовокзалом в Анкаре есть большой ресторан под названием «Абу Хела». В Хатае у него есть автобусная компания. Он работает на турецкую разведку».