Арабский парламент осуждает нападение Турции на Ирак

Страны – члены Лиги арабских государств рассматривают убийство Турцией двух высших командиров иракской армии как нарушение суверенитета Ирака.

Парламент арабских стран в среду решительным образом осудил агрессию Турции против суверенной территории Ирака. В заявлении парламент арабских стран говорится: «В результате авиаудара с турецкого беспилотника погибли два офицера иракской пограничной службы вблизи турецкой и иранской границ. Подобные военные действия Турции на иракских землях рассматриваются как опасное посягательство на суверенитет Ирака и вопиющее нарушение международных законов».

Парламент выразил солидарность с Ираком в обеспечении безопасности своих граждан. «Арабский парламент готов работать с иракским парламентом для мобилизации международной и региональной поддержки, чтобы остановить повторные турецкие нападения», – отмечается в заявлении.

Атака произошла во вторник в районе Сидакан на северо-востоке Ирака. По данным иракских военных, беспилотник нацелился на военную машину, в которой находились командиры пограничных батальонов. Командир 2-го отряда Муаммед Рашид Сулейман и командир 3-го отряда Зубайр Хали Таджаддин были убиты в ходе атаки, лейтенант Хусамаддин Абдуррахман Хасан и еще один солдат были ранены.