Европа

Акции солидарности с Рожавой в городах Европы

Фрайбург, Киль, Бонн, Штутгарт, Зарлуи, Париж, Тулуза и Копенгаген также включились в протест по поводу турецкого вторжения в Северную Сирию. На массовых мероприятиях призывают к солидарности с Рожавой и введению санкций в отношении Турции.

В европейских городах продолжаются протесты по поводу турецкого военного вторжения в Рожаву. Проходят массовые демонстрации и митинги, участники которых требуют отступления оккупационных турецких и джихадистских сил и выражают солидарность демократической общественной модели, которую строят народы Северо-восточной Сирии.

Так, во Фрайбурге на площади Старой синагоги начался марш, который отправился к городскому центру. Участники марша выражали осуждение международному сообществу, сохраняющему молчание и нейтралитет перед лицом вторжения, нарушающего международное законодательство. Выступавшие на марше заявили, что Эрдоган должен пойти под военный трибунал.

В Киле почтили память павшего товарища курдов – интернационалиста Константина Дж. (Андока Джоткара). 24-летний уроженец Киля погиб в середине октября во время турецкого авианалета на Сарекание.

В центре Бонна на Мюнстерплатц прошел митинг солидарности с сопротивлением Рожавы. Собравшиеся размахивали флагами ОНС, ЖОС и ДДО (Движения за демократическое общество).

В Штутгарте тоже прошел митинг под лозунгом «Защитим Рожаву». В толпе мелькали баннеры с лозунгами в осуждение участия Германии в войне, люди скандировали лозунги, выражая солидарность с Рожавой. С осуждением участия своей страны в агрессивной военной кампании выступили и представители молодежи, а женщины-интернационалистки отдали должное значимости женской революции Рожавы.

В Зарлуи участники митинга обратили внимание общественности на значимость Рожавы для прогрессивных движений всего мира. На митинге присутствовало большое количество полицейских.

Также прошли мероприятия солидарности в Париже, Копенгагене и Тулузе.