Европа

Активисты по всей Европе отметили День мира

1 сентября, во Всемирный день мира, профсоюзы, организации, борющиеся за мир, и политические партии вышли на улицы во многих городах Европы, протестуя против войны и распространения вооружений.

Дуйсбург

Десятки людей собрались в Кухторе, чтобы присоединиться к маршу, организованному КЦДО (Курдским центром демократического общества), ДФРА (Демократической федерацией рабочих ассоциаций), МЛПГ (Марксистско-ленинской партией Германии), движением REBELL Дуйсбург, движением «Международная солидарность», и провели митинг в Дуйсбурге против распространения вооружений по случаю Всемирного дня мира 1 сентября.

В выступлениях от имени оргкомитета митинга было обращено внимание на то, что мировые расходы на оборону в 2019 году выросли с 1,8 трлн долларов до 1,92 трлн долларов.

От имени КЦДО выступила Зозан Торхильдан. Она отметила, что необходимо протестовать против политики правительства ПСР-ПНД в Турции (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения), направленной на войну и оккупацию, которые оно осуществляет в отношении Курдистана, и добавила, что ключом к миру и решению курдского вопроса является курдский национальный лидер Абдулла Оджалан.

Попытки немецкой полиции помешать пронести фотографии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана вызвали протест у активистов.

Франкфурт

В ознаменование Всемирного дня мира во Франкфурте был организован марш с участием профсоюзов. Представители организаций выступили с речами перед началом марша в Галлусангале.

Жители Курдистана, принявшие участие в акции протеста, также отдали дань уважения адвокату Эбру Тимтик, умершей на 238-й день голодовки, которую она проводила, требуя справедливого судебного разбирательства, и призвали всех действовать немедленно, чтобы спасти жизнь адвоката Айтача Юнсала.

Халид Дервиш из Рожавы прислал обращение, которое было прочитано во время демонстрации.

Мангейм

В Мангейме прошел марш с требованием освобождения курдского национального  лидера Абдуллы Оджалана и придания официального статуса Курдистану.

Представители КЦДО, Левой партии и МЛПГ выступили на демонстрации.

Марсель

Курды в Марселе потребовали освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Активисты высоко оценили сопротивление в Хафтанине на демонстрации, организованной женским Советом Арин Миркан и Революционным молодежным движением.

Париж

По случаю 1 сентября в Париже был организован марш от железнодорожного вокзала Сарсель до парка Манделы.

На митинге в парке Манделы были произнесены речи, в которых подчеркивалось, что империалистическая система использует цветовое деление для того, чтобы сеять вражду между людьми и еще большего подавления людей.

Монпелье

В Монпелье прошел митинг за мир, организованный КЦДО, женской коммуной и коллективом солидарности с курдами.

Активисты потребовали прекратить массовые убийства, проводимые Турцией. Прозвучали призывы действовать к французскому государству и ООН.

Собравшиеся почтили память адвоката Эбру Тимтик, и прозвучал призыв спасти жизнь адвоката Айтача Юнсала, который все еще проводит неограниченную голодовку.

Лондон

Британский комитет КДО-Башур организовал митинг по случаю Всемирного дня мира в Лондоне. Активисты собрались перед штаб-квартирой организации «Международная амнистия» и протестовали против того, что организация не сделала достаточно для разоблачения нарушений прав человека в Курдистане и на Ближнем Востоке.

Эрджан Акбал от имени Курдского народного собрания Великобритании и пресс-секретарь британского комитета КДО-Башур выступили с речами.

Берн

Живая цепь из активистов была организована в Берне по случаю Всемирного дня мира.

Бернский Союз демократических сил организовал проведение митинга перед зданием Национального парламента Швейцарии.