Европа

Активисты в Париже и Марселе протестуют из-за турецких атак

Вторжение турецкого государства в Южный Курдистан стало причиной проведения акций протеста в Париже и Марселе.

Два марша, прошедшие в Париже и Марселе, были организованы с целью выражения протеста из-за вторжения и актов геноцида, осуществляемых турецким государством.

Париж

Активисты собрались на площади Республики с фотографиями курдского национального  лидера Абдуллы Оджалана и флагами ЖОС (Женских отрядов самообороны), АОК (Ассоциации общин Курдистана) и ОНС (Отрядов народной самообороны). Акция была организована ЕКДП (Европейской конфедерацией за демократию и право), КДС-Ф (Курдским демократическим советом во Франции), ЕКТТ (Европейской конфедерацией рабочих из Турции), движением Партизан, КАТМТ (Культурной ассоциацией трудящихся-мигрантов из Турции), ODAK, ДЖК-Ф (Движением женщин Курдистана во Франции), FE, ДФА (Демократической федерацией алевитов), ИЦК (Информационным центром Курдистана) и поддержана BIR-KAR и PDD.

Собравшиеся двинулись к Шатале. Здесь марш превратился в митинг, на котором выступили сопредседатель ДОК-Ф (Демократического общества Курдистана во Франции) Вейсель Кесер и представитель Парижской демократической платформы Джемаль Доган.

Марсель

В Марселе также протестовали по поводу турецких нападений с целью оккупации.

Курды из Марселя и Драгиньяна собрались на площади Канабьер и направились к площади Вье-Порт.

Шествие переросло в митинг на площади Вье-Порт, где к собравшимся обратился курдский политик Джемаль Серхат.