Европа

Активисты в Европе протестуют из-за ареста депутатов парламента

Протесты по поводу политического переворота в турецком парламенте были организованы во многих европейских городах.

Во многих европейских городах курды и их товарищи протестовали по поводу ареста депутатов от ДПН (Демократической партии народов) Лейлы Гювен и Мусы Фарисогуллары, а также депутата от НРП (Народно-республиканской партии) Эниса Бербероглу.

Хельсинки

Парламентский переворот, устроенный ПСР-ПНД (Партией справедливости и развития – Партией националистического движения), стал причиной проведения акции протеста в Хельсинки.

На акции, организованной КЦДО (Курдским центром демократического общества) и активистками Женской инициативы, был развернут баннер с надписью «Не трогайте наш выбор».

В своих выступлениях активисты указывали, что правительство ПСР-ПНД усилило свои атаки на курдов и оппозицию во время пандемии коронавируса.

Цюрих

Акция, организованная АДСШ (Ассоциацией демократических сил Швейцарии) в Цюрихе, Швейцария, проходила возле Ратхаусбрюке.

Люди, собравшиеся возле Ратхаусбрюке, скандировали лозунги «Турция – террорист»,«Эрдоган – убийца» и другие.

На протяжении всего марша женщины-активистки выражали свой протест тем, чтостучали кастрюлями, сковородками, останавливаясь в важных местах города.

Берн

На центральном железнодорожном вокзале Берна прошла акция протеста.

Активисты осудили расистские нападения в США, а также нападения на курдов в Турции.

Штутгарт

В Штутгарте также протестовали из-за нападок турецкого государства на курдов.

В акции, проходившей на Кенигштрассе, приняли участие члены КЦДО, ГФТМ (Германской федерации трудящихся-мигрантов), ЕСЖС (Европейского социалистического женского союза), КТТЕ (Конфедерации трудящихся из Турции в Европе), движений «Партизан», «Новые женщины»,  ДЖК-Е (Движения женщин Курдистана в Европе), а также отдельные активисты.