Европа

Активисты в Европе выразили протест фашизму ПСР-ПНД

В Европе были организованы акции протеста по поводу турецких нападений на курдов.

Курды в Европе сегодня вышли на улицы многих европейских городов.

Дуйсбург

Акция была организована Курдским центром демократического общества (КЦДО) в Дуйсбурге, Германия, на Ной Маркт Плац под лозунгами «Руки прочь от моего выбора», «Курдистан не может дышать».

Память погибшего 27 мая члена Центрального комитета РПК (Рабочей партии Курдистана) Касыма Энгина была увековечена акцией, во время которой собравшиеся также протестовали по поводу нападений на Зини Варте в Южном Курдистане и захвата 5 муниципалитетов, управляемых ДПН (Демократической партией народов).

«Атаки захватчиков усиливаются»

Выступая на митинге, сопредседатель ФАССЗ (Федерации ассоциаций семей заключенных) Энгин Север заявил: «Колониальное турецкое государство продолжает свои нападения на Южный Курдистан. Оккупация усугубляется не только нападениями, но и полицейскими участками и разведывательными центрами, расположенными в десятках различных мест».

Подчеркнув, что турецкое государство пытается породить конфликт между курдами, Север заявил: «Касым Энгин всю свою жизнь боролся за достижение свободы и равенства для населения Курдистана и региона. Он с великим самопожертвованием боролся за свободу и единство своего народа».

В митинге приняли участие более 500 курдов и их друзей, которые прошли маршем к зданию мэрии.

Оснабрюк

Нападения и акты геноцида со стороны турецкого государства стали причиной проведения акции протеста и в Оснабрюке, Германия.

В декларации, зачитанной в конце акции протеста, указывалось, что турецкое государство не знает никаких пределов в своей враждебности к курдам в период эпидемии.

Стокгольм

В двух различных акциях, проведенных в Стокгольме, был выражен протест по поводу политического переворота, осуществленного турецким государством и направленного против ДПН, а также убийства члена Центрального комитета РПК Касыма Энгина (Исмаила Назликула).

Первая акция проходила на улице Дротнингатан и была организована Женским советом Сары, а вторая была организована КЦДО на перекрестке над площадью Сергель.

Во время обеих акций флаги курдского женского движения и фотографии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана были пронесены вместе с фотографиями находящихся в тюрьмах депутатов и сопредседателей муниципалитетов  от ДПН.

Гетеборг

Акция была организована Женской коммуной имени героини Семы в парке Брунн в Гетеборге. В ходе акции был выражен протест по поводу насилия в отношении женщин, а также против увольнения и ареста избранных мэров и членов городского совета от ДПН.

Хельсинки

В центре Хельсинки прошел митинг против турецкого государства. Женщины из Курдистана протестовали против нападений турецкого государства на женщин и сторонников ДПН.