Абди: «Африн — это ключевой шаг в достижении мира»

Генеральный командующий СДС Мазлум Абди заявил, что они приступят к реформации подразделений, а также обратил внимание на то, что создадут военную силу, которая станет гарантией безопасности Сирии.

В Хасаке при участии 600 делегатов и структур Сил демократической Сирии (СДС) проходит ежегодная встреча под лозунгом «От устранения террора до обеспечения стабильности».

Что на повестке дня встречи?

Выступая на встрече, генеральный командующий СДС Мазлум Абди сказал: «Сегодня, после совместной с Международной коалицией победой над ИГИЛ*, мы проводим ежегодную встречу СДС. В ходе встречи мы обсудим военные и политические успехи, а также поговорим о преимуществах и недостатках, которые предстоят в ходе военных операций в кампании, начатой после поражения ИГИЛ. Кроме того, речь пойдет о путях обеспечения безопасности и стабильности во всех регионах нашей страны».

В продолжение своей речи Мазлум Абди сказал: «Эта встреча станет основой для создания военной силы, которая будет гарантировать свободную и единую Сирию. Сегодня мы сталкиваемся с угрозами нашего будущего. Мы заявляем, что предстоящий этап борьбы с терроризмом ИГИЛ станет сложнее и кропотливее, поскольку эта группировка по-прежнему настаивает на разрушении Сирии. В этом и иных регионах страны в гражданских поселениях действуют спящие ячейки данной группировки. Поэтому главным вопросом на повестке нашей встречи останется борьба с ИГИЛ».

Говоря о борьбе против ИГИЛ, Мазлум Абди сказал: «Вместе с тем мы призываем Международную коалицию вступить в борьбу с террористами, чтобы гарантированно достичь успеха».

Угрозы со стороны Турции препятствуют поражению ИГИЛ

«Ранее мы отмечали, что нападение Турции на Африн окажет негативное влияние на Силы демократической Сирии, которые борются против ИГИЛ. Вместе с тем угрозы Турции против сирийских сил препятствуют нашим с Международной коалицией планам поражения группировки. Здесь, при сотрудничестве с США, мы предпринимаем все усилия для диалога с турецким государством. Стоит отметить, что существуют положительные сдвиги в вопросе обеспечения безопасности в регионе. Этого удалось добиться за счет установления пограничных пунктов на границе», — заявил Абди.

Африн важен для нас

Говоря о возвращении жителей Африна в свои дома, Мазлум Абди сказал: «Африн — это ключевой шаг в достижении мира между нами и Турцией. Поскольку возвращение людей в регион является главным пунктом, без которого нельзя говорить о стабильности в стране».

Вместе с тем в своей речи генеральный командующий СДС Абди обратился к сирийским властям: «На этой встрече мы призываем правительство Сирии вступить в переговоры с Автономной демократической администрацией Севера и Востока Сирии, а также обеспечить признание законных прав курдского народа в стране».

В конце выступления Мазлум Абди обратил внимание на процесс реструктуризации вооруженных сил автономного региона и сказал: «Мы приступили к реформации Сил демократической Сирии. Мы добились больших успехов в этой области. Кроме того во многих районах мы приступили к созданию военных советов и специализированных подразделений. На сегодняшнем заседании мы собираемся обсудить этапы реформирования СДС, чтобы сформировать механизм образования общего военного собрания, который обеспечит консолидирующую функцию».

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ