АДС и МИД Египта провели переговоры

Делегация Ассамблеи демократической Сирии (АДС) посетила Египет, чтобы присутствовать на встрече с министром иностранных дел Египта Самихом Шукри и его заместителем.

Министр иностранных дел Египта Самих Шукри провёл встречу с делегацией Ассамблеи демократической Сирии (АДС).

На встрече присутствовали сопредседатели Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед, Риад Дерар и заместитель сопредседателей Автономной администрации Северной и Восточной Сирии Бадран Чия Курд, а также член Совета руководства АДС Сиханок Дибо.

Между представителями Ассамблеи демократической Сирии Самихом Шукри и его заместителем прошли переговоры.

На них обсуждались текущие политические события на уровне Сирии, в первую очередь – турецкая агрессия против регионов Северной и Восточной Сирии и её последствия.

Делегация совета рассказала о результатах военного вторжения Турции на территорию Северо-восточной Сирии, а именно: о большом потоке беженцев с захваченных территорий, о том, с какими сложностями им приходится сталкиваться, о положении на оккупированных землях и угрозах дальнейшего распространения оккупации.

Министр иностранных дел Египта Самих Шукри назвал военные операции Турции в этих регионах «опустошительными и опасными», а также подчеркнул, что арабская республика Египет решительно осуждает действия Турции во всём регионе и, особенно, в Сирии.

Шукри пообещал, что подобные встречи будут продолжаться. Также он выразил намерение активизировать работу по предотвращению реализации турецких планов, направленных на оккупацию обширных территорий, преследующих нарушение целостности региона.

Делегация Ассамблеи демократической Сирии поблагодарила Республику Египет и президента Абдулфаттаха аль-Сиси за оказываемую Сирии поддержку, понимание и участие в проблемах курдского народа, проживающего в Сирии.

Встреча Совета демократической Сирии и МИД Египта – уже вторая по счёту. Первая состоялась после 9 октября этого года, т.е. начала турецкой агрессии.