Twitter закрывает 7 340 аккаунтов, связанных с ПСР

Twitter объявил, что закрыл 7 340 учетных записей, используемых для распространения политических новостей, благоприятных для ПСР.

Твиттер заявил, что ПСР использовала для распространения политических новостей целый ряд поддельных и скомпрометированных аккаунтов.

В заявлении говорится: «Обнаруженная в начале 2020 года сеть аккаунтов использовала скоординированную недостоверную деятельность, которая была в первую очередь ориентирована на внутреннюю аудиторию в Турции. Основываясь на нашем анализе технических индикаторов сети и поведения учетных записей, мы пришли к выводу, что она использовалась для усиления политических новостей, благоприятных для ПСР, и демонстрировала решительную поддержку президента Эрдогана».

Технические сигналы указывают на то, что сеть связана с молодежным крылом партии и централизованной сетью, которая поддерживает значительное количество скомпрометированных учетных записей. В результате сеть, которую мы сегодня закрываем, включает в себя несколько скомпрометированных аккаунтов, связанных с организациями, критикующими президента Эрдогана и правительство Турции. Эти скомпрометированные учетные записи неоднократно становились целью взлома учетных записей и попыток захвата учетных записей государственными субъектами, указанными выше. Более широкая сеть также использовалась для коммерческой деятельности, такой как спам, связанный с криптовалютой».

Twitter также закрыл 23 750 учетных записей, связанных с правительством Китая, и 1152 учетных записи, связанных с правительством России.