Женская организация GABRIELA выразила солидарность с курдскими женщинами

После теракта в Париже массовый демократический женский альянс GABRIELA на Филиппинах выразил солидарность с курдским женским движением и призвал к общей борьбе за социальную справедливость и освобождение.

После теракта в Париже союз филиппинских женщин GABRIELA выступил с заявлением о солидарности с курдским женским движением.

В заявлении говорится: «GABRIELA, массовый демократический союз филиппинских женщин, солидарен с курдскими женщинами и курдским народом в их требовании справедливости. Правительство не смогло защитить курдские общины, спровоцировав нападения на них».

23 декабря трое курдских активистов, в том числе Эвин Гойи, ведущая фигура курдского движения, были убиты в курдском культурном центре имени Ахмета Кая в Париже, а еще трое человек получили ранения. Нападение произошло почти ровно десять лет спустя после убийства трех курдских активисток в Париже. Виновные в данном убийстве до сих пор не предстали перед судом. Поэтому крайне важно, чтобы французское правительство отдало должное всем жертвам этих жестоких нападений и немедленно приняло меры в отношении систематического насилия в отношении курдского населения в их стране».

Атаки со всех сторон

 «Всего два месяца назад активистка женского движения Нагихан Акарсель была убита в курдском городе Сулеймания прямо перед своим домом. В Иране курдских женщин арестовывают или убивают за борьбу за свободу своего народа. Турецкая армия использует беспилотники и химическое оружие для уничтожения курдского населения. В других местах курды сталкиваются с притеснениями, дискриминацией и другими формами злоупотреблений.

Эти нападения совпадают с участившимися случаями насилия в отношении женщин во всем мире, особенно в последние годы.

Стремясь к справедливости для наших убитых сестер и товарищей, мы также должны призвать к ответу силы, виновные в страданиях женщин и народов мира. Продолжайте бороться за социальную справедливость и освобождение! Долой тиранические режимы! Долой империализм! Да здравствует международная солидарность! Jin Jiyan Azadi! Свободу Курдистану!»