За 14 дней в Газе убиты 4137 человек, ранены больше 13 тысяч

В пятницу министерство здравоохранения Газы сообщило, что за последние две недели в результате израильских ударов в секторе Газа погибли по меньшей мере 4 137 человек.

В пятницу министерство здравоохранения Газы сообщило, что за последние две недели в результате израильских ударов в секторе Газа погибли по меньшей мере 4 137 человек.

По данным министерства, еще 13 162 человека получили ранения в результате бомбардировок, продолжающихся с 7 октября, когда ХАМАС начал наступление на Израиль.

В число погибших входят 16 человек, которые были убиты в результате удара по греческой православной церкви Святого Порфирия в четверг, 19 октября, вечером.

Как сообщили очевидцы агентству AFP, воздушный налет, по-видимому, был направлен на цель, находящуюся рядом с культовым сооружением XII века, где многие жители укрывались во время войны в анклаве.

С 7 октября в результате израильских ударов по сектору Газа погибли по меньшей мере 4 137 палестинцев и более 13 тысяч получили ранения, сообщило в пятницу палестинское министерство здравоохранения. Израильские военные сообщили AFP, что их истребители нанесли удар по командно-контрольному центру, участвовавшему в запуске ракет и минометных снарядов в сторону Израиля. «В результате удара ЦАХАЛа была повреждена стена церкви, расположенной в этом районе, – говорится в сообщении. – Мы знаем о сообщениях о жертвах. Инцидент изучается».

По данным министерства здравоохранения, за последние две недели в Газе погибли 46 медицинских работников, еще 85 получили ранения.

В условиях продолжающейся блокады из-за отсутствия топлива не работают семь больниц и 21 медицинский центр.

Палестинцы в Газе ожидают гуманитарной помощи через контрольно-пропускной пункт Рафах в Египте.

Со стороны Израиля, по некоторым данным, погибло 1400 человек, большинство из которых – мирные жители. Израильские военные заявили, что с начала боевых действий 7 октября на территории Израиля были обнаружены тела более 1500 бойцов ХАМАС.

Согласно заявлению Комитета защиты журналистов (КЗЖ) от 18 октября, среди более чем 4 тыс. погибших с обеих сторон с начала войны 7 октября - по меньшей мере 17 журналистов. Среди подтвержденных погибших журналистов – 13 палестинцев, три израильтянина и один ливанец. Восемь журналистов были ранены, три журналиста считаются пропавшими без вести или задержанными.