Войска США нанесли удар по главе «Хурас ад-Дин»

Армия США нанесла авиаудар по главарю наемной экстремистской группировки «Хуррас ад-Дин», близкой к «Аль-Каиде» и получающей поддержку Турции.

Центральное командование вооружённых сил США (CENTCOM) сообщило: «CENTCOM нанесли кинетический удар в провинции Идлиб, Сирия, по Абу Хамзе аль-Йемени, высокопоставленному лидеру  «Хуррас аль Дин»*, террористической организации, связанной с «Аль-Каидой»*. Во время удара Абу Хамза аль-Йемени ехал на мотоцикле в одиночку. Первоначальный сбор данных говорит о том, что жертв среди мирного населения нет.

Экстремистские организации, применяющие насилие, включая связанные с «Аль-Каидой»* структуры, такие как «Хуррас ад-Дин», продолжают представлять угрозу для Америки и наших союзников. Боевики, связанные с «Аль-Каидой», используют Сирию как безопасное убежище, где занимаются координацией действий со своими внешними подразделениями и планируют операции за пределами Сирии. Устранение этого высокопоставленного лидера лишит «Аль-Каиду» возможности атаковать граждан США, наших партнеров и невинных мирных жителей по всему миру».

В июне американские военные нанесли подобный удар уже второй раз.

Ранее, 16 июня, Хани Ахмед аль-Курди, один из высокопоставленных боевиков ИГИЛ*, изготовитель бомб и посредник, был убит в результате атаки в районе Алеппо.

3 февраля этого года США уничтожили «халифа» ИГИЛ, международного террориста Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Кураши, в ходе операции в городе Атма, оккупированном Турцией.

В мае турецкое государство дислоцировало наемников «Хурас ад-Дин» в деревнях Кебашин и Басута на юге оккупированного кантона Африна и во многих других точках на юге страны.

* - организация, деятельность которой запрещена в РФ