Власти Ирака ввели комендантский час по всей стране

В понедельник днем в Багдаде была слышна стрельба. По первоначальным сообщениям, силы, поддерживаемые Ираном, обстреляли протестующих.

Во всех провинциях Ирака был введен комендантский час с 7 часов вечера в понедельник на фоне ожесточенных столкновений в «зеленых зонах» Багдада, которые вспыхнули после того, как последователи иракского шиитского священнослужителя Мукатады аль-Садра ворвались в президентский дворец ранее в этот день. Комендантский час будет действовать до дальнейших распоряжений.

Последние демонстрации произошли после того, как Садр объявил о своем «окончательном уходе» из политики и закрытии всех связанных с ним организаций. В прошлом году Ирак охватила политическая суматоха, поскольку Садр и его соперники безуспешно пытались сформировать правительство.

Это уже не первый случай, когда иракский священнослужитель объявляет о своей отставке. В 2013 и 2014 годах он делал подобные заявления, но в итоге вернулся в политику.

На видео из «зеленой зоны» в Багдаде видно, как протестующие входят в президентский дворец, причем многие из них купаются в бассейне на территории дворца.

Позднее в понедельник днем в Зеленой зоне была слышна стрельба. По первоначальным сообщениям, поддерживаемые Ираном Силы народной мобилизации (СНМ) использовали боевые патроны против демонстрантов-садристов. На видеозаписях с места событий видно, как демонстранты бегут, а на заднем плане слышна стрельба. Сообщалось о многочисленных жертвах.

Иракские силы безопасности призывают демонстрантов покинуть «зеленую зону»

Объединенное оперативное командование Ирака призвало демонстрантов, прорвавшихся к президентскому дворцу, покинуть этот район, подчеркнув, что силовики «придерживались высочайшего уровня самоограничения и братского поведения, чтобы предотвратить столкновения или пролитие иракской крови».

«Силы безопасности подтверждают свою ответственность за защиту правительственных учреждений, международных миссий, государственной и частной собственности. Решение вопросов, связанных с мирными демонстрациями, осуществляется в соответствии с конституцией и законами, и силы безопасности будут выполнять свой долг по защите безопасности и стабильности», - добавило Объединенное оперативное командование.

В понедельник премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими распорядился приостановить заседания Совета министров в связи с беспорядками.

«Опасные события, произошедшие сегодня в нашем дорогом Ираке, начавшиеся с того, что демонстранты штурмовали Зеленую зону и вошли в правительственные учреждения, свидетельствуют о серьезности последствий продолжения и накопления политических разногласий», - предупредил Кадими.

Премьер-министр призвал Садра заставить демонстрантов уйти из «зеленой зоны».

Кроме того, в понедельник Кадим аль-Хаери, высокопоставленный иракский шиитский священнослужитель, проживающий в Куме (Иран) и являющийся советником Садра, объявил, что уходит со своего религиозного поста из-за болезни и старости.

В своем заявлении в понедельник аль-Хаери сказал своим последователям, что все они должны подчиняться верховному лидеру Ирана Али Хаменеи и призвал народ Ирака сохранять единство и гармонию. Священнослужитель также предостерег иракцев от баасистов, Израиля и США.

В понедельник вечером посольство США в Багдаде назвало сообщения о беспорядках «тревожными».

«Соединенные Штаты обеспокоены эскалацией напряженности и призывают все стороны оставаться мирными и воздерживаться от действий, которые могут привести к циклу насилия. Безопасность, стабильность и суверенитет Ирака не должны подвергаться риску. Сейчас настало время для диалога, чтобы разрешить разногласия, а не для конфронтации. Право на мирный общественный протест является фундаментальным элементом всех демократий, но демонстранты должны также уважать институты и собственность иракского правительства, которые принадлежат и служат иракскому народу, и им должно быть позволено функционировать», - заявили в посольстве.

***

Муктада Садр: политическая и религиозная сила Ирака

Когда он поднимает указательный палец и хмурится, Ирак должен затаить дыхание. А сегодня шиитский священнослужитель Моктада Садр в очередной раз продемонстрировал свою силу в иракской политике, сумев мобилизовать своих сторонников одним твитом.

В понедельник в коротком сообщении он объявил о своем «окончательном уходе» из политики и закрытии всех учреждений, связанных с его движением.

Вскоре после этого тысячи его сторонников мобилизовались, взяли штурмом правительственный дворец в укрепленной Зеленой зоне Багдада и заставили армию объявить комендантский час.

Сегодня, как и в прошлые годы после свержения диктатора Саддама Хусейна под руководством США в 2003 году, Ирак не может игнорировать седобородого проповедника.

48-летний Садр, человек, который носит черный тюрбан, означающий, что он является потомка пророка Мухаммеда, когда-то возглавлял вооруженное ополчение, выступившее против американских и иракских правительственных войск.

Через десять месяцев после выборов богатая нефтью, но бедная страна все еще не имеет нового правительства.

Блок Садра стал крупнейшей парламентской фракцией, но интенсивные переговоры с тех пор не смогли преодолеть раскол между ним и конкурирующими шиитскими группами.

В июне 73 депутата из его блока вышли из состава парламента в попытке преодолеть политический тупик. Но это привело к тому, что его соперники из проиранской коалиции Координационный механизм (КМ), стали крупнейшим блоком в парламенте.

Садр говорит, что он просто хочет новых выборов. КМ говорит, что сначала нужно сформировать правительство, а затем провести выборы на определенных условиях. (В частности, КМ требует изменить избирательный закон так, чтобы это было удобное входящим в него партиям и не выгодно Садру - прим.).

Аналитики считают, что Садр использует уличные протесты, чтобы показать, что его мнение должно быть учтено при формировании правительства.

В конце июля он поддержал через Твиттер захват парламента в укрепленной Зеленой зоне, где расположены дипломатические и правительственные здания.

Садр назвал это «спонтанной революцией... первым шагом» к «необыкновенной возможности для фундаментальных перемен».

Однако за прошедшие годы Садр, похожий на хамелеона, совершил несколько разворотов, в том числе в 2008 году он приостановил деятельность своей «Армии Махди» численностью 60 000 человек, которая была одним из самых активных и опасных шиитских ополчений Ирака.

Он возобновил деятельность группы после того, как в январе 2020 года в результате удара американского беспилотника в Багдаде был убит иранский генерал Касем Солеймани.

Садр сохраняет миллионы преданных сторонников среди шиитского населения, составляющего большинство в стране, в том числе в бедном багдадском районе Садр-Сити.

«Он может занимать улицы. Никто в Ираке не может сделать это так хорошо, как он», - говорит Хамди Малик из Вашингтонского института ближневосточной политики.

Сторонники Садра готовы следовать за ним, почти вслепую.
По словам Малика, Садр имеет «очень послушную базу», которая, возможно, уникальна для Ирака, а также грозное интернет-присутствие, атакующее его соперников в киберпространстве. «Все вращается вокруг него. Это в Ираке очень важно», - добавил он.

Садристское движение с 1990-х годов организует раздачи продовольствия верующим шиитам в Садр-сити и бедных селах. Это обстоятельство привело к формированию мощной базы сторонников Садра среди шиитской бедноты, рабочего класса и безработных. Именно растущие влияние этого движения на массы шиитского населения в 1990-е годы привело к тому, что по распоряжению диктатора Саддама Хусейна, отец Муктады Садра Мохаммад Садик ас-Садр был убит. За этим последовало второе, после 1991 года, восстание иракских шиитов, продолжавшееся с февраля по апрель и охватившее все крупные города с шиитским населением включая столицу, которое было подавлено армией Саддама - прим.)

Во время молодежных протестов, вспыхнувших в 2019 году, Садр отправил тысячи последователей поддержать движение. Затем он отозвал их обратно, а позже пригласил «возобновить мирную реформистскую революцию». (Садристские ополченцы из группы «Синие шапки» помогли правительственным силам и проиранским ополчениям подавить протесты, после того как их участники выразили возмущение позицией Садра - прим.).

Бен Робин-Д'Круз, специалист по шиитским движениям в Орхусском университете в Дании, сказал, что Садр «пытается позиционировать себя в центре политической системы и одновременно дистанцироваться от нее».

Его положение религиозного лидера, по словам исследователя, «позволяет ему создавать иллюзию выхода за рамки политики».

Садр родился в 1974 году в Куфе, недалеко от священного шиитского города Наджаф, и некоторые близкие к нему люди говорят, что его легко разгневать.

Круглолицый исламский лидер происходит из влиятельной клерикальной семьи и является сыном Мохаммеда Садека Садра, которого Саддам убил в 1999 году.

Садр сначала заявил, что не будет участвовать в октябрьских выборах, но затем пошел на попятную и начал избирательную кампанию, заговорив на расплывчатые темы восстановления страны, противостояния иранскому влиянию и сопроводив это обещаниями «покончить с коррупцией».

У него непростые отношения с Ираном.

Блок Садра участвовал в выборах в законодательное собрание в 2010 году в союзе с Высшим иракским исламским советом, шиитской группой, связанной с Исламской республикой Иран.

Однако в октябре Садр стал вести предвыборную кампанию как иракский националист.

Сегодня он противостоит проиранскому Координационному механизму - группировке, в которую входят законодатели из партии давнего врага Садра, бывшего премьер-министра Нури аль-Малики. Садр поддержал кандидатуру Малики на пост премьер-министра в 2006 году, но его сторонники позже вышли из кабинета бывшего премьера.

В результате прошлых сделок садристы также имеют своих представителей на высших уровнях правительственных министерств, и их противники обвиняют их в точно такой же коррумпированности, как и другие политические силы.

Сторонники Садра, однако, готовы следовать за ним почти слепо и рассматривают его как борца с коррупцией.