«Вахту» пикета в поддержку Оджалана в Страсбурге приняли активисты из Саксонии

На 529-й неделе постоянного пикета в поддержку курдского лидера в Страсбурге его «вахту» приняли члены Демократического курдского общественного центра земли Саксония.

25 июня 2012 года в Страсбурге начался пикет с требованием освобождения Оджалана, национального лидера курдов. Его участники требуют прекращения изоляции и освобождения курдского идеолога и мыслителя из турецкой островной тюрьмы на Имралы.

Эта публичная акция длится уже 529-ю неделю. Теперь участие в ней примут члены Демократического курдского общественного центра (DKTM) немецкой земли Саксония.

В состав новой группы вошли Мустафа Гюнгерур, Абдулла Каракаш и Танер Челик.

Выступая от лица товарищей, Мустафа Гюнгерур отметил, что лидер курдов Абдулла Оджалан представляет волю каждого угнетенного народа, не только собственного, и что он стал маяком для молодежи:

«Посадив нашего лидера в тюрьму, враг курдов попытался лишить нас воли, но сопротивление Абдуллы Оджалана в застенках на Имралы привело к тому, что международный заговор потерпел неудачу. Это сопротивление знаменовало воскрешение курдского народа».

Европейские государства – соучастники в преступлении пыточного режима

Мустафа Гюнгерур сказал, что европейские государства, особенно США, фактически стали соучастниками турецких властей в международном заговоре, и добавил, что пикет, который проводится рядом с европейскими учреждениями, «разоблачает предательство курдов этими государствами».

Гюнгерур убежден, что Европа лишь говорит о правах человека и демократии, но на практике она просто использует эти ценности как политический инструмент для реализации своих экономических интересов:

«Этой акцией мы показываем, что ценности, которые они защищают, для них самих лишь пустышка. Защищай они эти ценности всерьез, они не были бы партнерами в беспрецедентном попрании прав нашего лидера. Европейские государства соучаствуют в преступлении против человечности, совершенном Турцией в отношении нашего лидера и нашего народа».

Активист подчеркнул, что Совет Европы и связанный с ним ЕКПП не выполняют своих обязанностей, и добавил: «Если бы эти институты были самокритичны и начали действовать, дабы исправить свое отношение к курдскому народу, им пришлось бы срочно предпринять шаги для освобождения нашего лидера».

Осуждая военную агрессию Турции и удары по зонам обороны Мидии на пару с ДПК (Демократической партией Курдистана), Гюнгерур отдал должное историческому сопротивлению партизан и призвал курдов, особенно молодежь, объединиться и поддержать сопротивление Запа, Метины и Авашина.