В феврале полмиллиона жителей Газы окажутся под угрозой голодной смерти

Выступая перед британской газетой Telegraph, бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак сказал, что Израиль рискует «утонуть в грязи Газы на долгие годы», если Нетаньяху продолжит удерживать власть.

Израильского премьер-министра многие винят в неудачах, которые привели к нападению палестинских боевиков, возглавляемых ХАМАС, 7 октября, и военному ответу, однако он до сих пор не смог вытеснить ХАМАС из Газы, несмотря на разрушительные жертвы среди мирного населения.

«Чтобы ХАМАС победил, ему нужно просто выжить», – сказал Барак, указав на то, что даже убийство руководства ХАМАС не нанесет смертельного удара по организации. «Единственный выход – сразу же провести выборы», – добавил он.

Между тем, по данным ООН, Газе грозит «катастрофический» голодный кризис беспрецедентных масштабов: в ближайшие недели все жители осажденной прибрежной полосы могут столкнуться с острой нехваткой продовольствия.

В то же время надежды на временную паузу в боевых действиях, которая позволит провести новый обмен пленными, угасли, поскольку ХАМАС отказался от переговоров до тех пор, пока Израиль не прекратит военное наступление на Газу. В четверг вечером США заявили, что могут поддержать измененную версию резолюции ООН, направленную на увеличение потоков помощи в Газу, но только после того, как из нее будет исключен призыв к «срочному прекращению боевых действий».

Голосование по измененной резолюции было отложено до пятницы, и не было подтверждено, что все остальные 14 членов совета, в частности Россия, проголосуют за измененный вариант.

На фоне продолжающейся тревоги по поводу гуманитарного кризиса в Газе ООН объявила о «катастрофическом» уровне голода: тысячи людей находятся под угрозой голода.

В докладе ООН и агентств по продовольственной безопасности говорится, что четыре из пяти семей на севере Газы и половина перемещенных лиц на юге переживают дни без еды.

Ноэлия Монж, глава отдела по чрезвычайным ситуациям организации «Действие против голода», сказала: «Все, что мы делаем, недостаточно для удовлетворения потребностей 2 миллионов человек. Трудно найти муку и рис, людям приходится часами ждать, чтобы попасть в уборные и помыться. Мы переживаем такую чрезвычайную ситуацию, какой я никогда не видела».

Система мониторинга голода ООН, Интегрированная классификация фаз продовольственной безопасности (IPC), выпустила доклад, в котором говорится, что «наиболее вероятный сценарий» в Газе таков, что к 7 февраля «все население сектора Газа [около 2,2 миллиона человек] будет находиться на «кризисном или худшем» уровне голода».

«Это самая высокая доля населения, сталкивающегося с высоким уровнем острой продовольственной нестабильности, которую инициатива МПК когда-либо классифицировала для какого-либо района или страны», – говорится в докладе.

МПК предупредил, что к 7 февраля около 50 % населения, по прогнозам, будут находиться в «чрезвычайной» фазе – определяемой как очень высокий уровень острого недоедания и избыточной смертности.

У МПК есть пятиступенчатая система оценки продовольственных кризисов, и в докладе говорится, что в Газе «по крайней мере каждое четвертое домохозяйство», то есть более полумиллиона человек, столкнется с катастрофическими условиями на пятой стадии.