В Турции, как и во всем мире, растет число работающих детей

Накануне 12 июня, Всемирного дня борьбы с детским трудом, МОТ и ЮНИСЕФ опубликовали статистические данные о положении несовершеннолетних в странах мира.

На сегодняшний день в мире насчитывается 160 миллионов работающих детей, а в Турции их около 5 миллионов.

Трудящиеся дети вынуждены работать в ещё более тяжелых условиях, чем женщины и иммигранты, которые являются наиболее угнетенными группами среди трудящихся. При этом почти все несовершеннолетние работают без социального обеспечения и не получают компенсации за свой труд. Статистические данные ЮНИСЕФ и МОТ (Международной организации труда) говорят о том, что число работающих детей постепенно увеличивается вследствие войн и экономических кризисов, охвативших мир.

В мире насчитывается около 160 миллионов детей, вынужденных работать

По данным МОТ, в общей сложности 160 миллионов детей (почти каждый десятый ребенок на планете) работают. Из них 63 миллиона – девочки, а 97 миллионов – мальчики. Около половины из них заняты на опасных работах, которые оказывают негативное влияние на их здоровье и развитие.

Несмотря на то, что с 2000 по 2012 год число работающих детей начало снижаться, можно заметить, что в последующий период, с 2012 по 2016 год, темп этого снижения замедлился. Если рассматривать ситуацию с общим распределением детского труда в мире, лидером проблемы остается Африка, как в процентном, так и в количественном выражении – здесь трудятся 92 миллиона несовершеннолетних, и каждый пятый ребенок на этом континенте вынужден работать. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, который занимает второе место в печальном рейтинге, работают 49 миллионов детей. В Северной и Южной Америке трудятся 8,3 миллиона несовершеннолетних, в Европе и Центральной Азии – 8,3 миллиона, а в арабских странах – 2,4 миллиона.

Дети в основном заняты в сельскохозяйственном секторе

В распределении детского труда по секторам наибольшая доля приходится на сельское хозяйство. Около 70% работающих детей в мире трудятся именно в этой сфере; соответственно, в сельском хозяйстве работают 112 миллионов детей.

31,4 миллиона детей заняты в сфере услуг и 16,5 миллиона – в промышленности.

Дети в возрасте от 5 до 11 лет составляют наибольшую долю работающих среди несовершеннолетних и большинство среди тех, кто занят на опасных работах. 48% работающих детей относятся к возрастной группе 5-11 лет, 28% исполнилось 12-14 лет, а 25% – 15-17 лет.

Пять миллионов детей в Турции работают в летний сезон

В отчете, опубликованном турецким Советом по охране труда (ISIG) в 2022 году, сказано, что в стране насчитывается не менее 2 миллионов работающих детей. В летние месяцы их число приближается к 5 миллионам.

По данным ISIG, 30,8% несовершеннолетних заняты в сельском хозяйстве, 23,7% – в промышленности, 45,5% – в сфере услуг. Остальные сотни тысяч детей работают на улицах турецких городов, на малых и средних предприятиях, на тяжелых и опасных работах.

По данным правозащитных организаций, за последние 9 лет в результате несчастных случаев на производстве в Турции погиб по меньшей мере 571 несовершеннолетний.