В Ереване почтили память жертв геноцида езидов

В армянской столице Ереване прошло памятное мероприятие по жертвам, погибшим в результате геноцида в Шенгале 3 августа 2014 года.

В столице Армении Ереване перед памятником геноцида в Шенгале, совершенным террористами ИГИЛ, прошел митинг в память о погибших и жертвах геноцида.

Депутат парламента, представитель курдской общины Армении Князь Гасанов, сопредседатель Комитета Курдистана Сило Дирбоян и член Союза свободных женщин Сейрана Селад почтили память жертв Шенгала.

В заявлении говорится: «Героическая защита нашего шенгальского народа партизанами свободы не позволила резне достичь гораздо большего уровня. На этом основании мы также чтим память героев партизан свободы. Эта резня была совершена террористами ИГИЛ, но на самом деле, запланировали ее турецкие оккупанты. После резни турецкие оккупанты начали атаку на Шенгал, нанесение ударов по его жителям и бойцам является местью за победу партизан над террористами ИГИЛ».

ПИСЬМО В ООН

Письмо, подготовленное после заявления, сделанного перед памятником, было доставлено в офис ООН.

В письме говорилось: «Турецкие оккупанты постоянно нападают на езидов в Шенгале и Рожаве. Поэтому мы хотим, чтобы воздушное пространство было закрыто для Турции в Южном и Западном Курдистане  и чтобы статус Автономной администрации Шенгала был признан».

* - террористическая организация, запрещена в РФ