В Японии произошло новое землетрясение магнитудой 5,5

В японской префектуре Исикава произошло новое землетрясение магнитудой 5,5.

Очередное сильное афтершоковое землетрясение произошло в центральной части Японии. По данным национального метеорологического управления страны, магнитуда составила 5,5.

Толчки зафиксировали в 10.54 по местному времени (04.54 мск). Эпицентр залегал на глубине десяти километров под водой. Угрозу цунами не объявляли.

В Японии с понедельника произошло уже более 300 землетрясений различной силы, магнитуда самого мощного из них составила 7,6. Угроза цунами для всего западного побережья страны сохранялась более 20 часов. Землетрясение стало самым мощным для этой части Японии с 1885 года. Сейсмологи предупреждают, что афтершоковые толчки будут продолжаться в этом регионе около недели, есть опасность новых мощных землетрясений магнитудой выше 7. Местных жителей призывают соблюдать максимальную бдительность и следить за официальными сообщениями экстренных служб и властей.

По последним данным, в результате серии землетрясений в Японии погибли по крайней мере 62 человека, более 100 пострадали. Землетрясения вызвали масштабные разрушения в префектуре Исикава.