Турция покупает боевые самолеты у Великобритании

Анкара активизировала свои усилия по закупке 40 истребителей Eurofighter Typhoon на фоне отсутствия какого-либо прогресса в турецком предложении о покупке 40 новых истребителей F-16 у США.

Министр обороны Турции Яшар Гюлер и его британский коллега Грант Шаппс подписали в четверг соглашение о сотрудничестве в области обороны.
Также в четверг Анкара ускорила процесс приобретения у Великобритании боевых самолетов Eurofighter.
Заявление о намерениях по сотрудничеству в области обороны было подписано в рамках официального визита Шаппса в Турцию. Как сообщает Министерство обороны Великобритании, заявление о намерениях направлено на "более тесное сотрудничество между оборонными предприятиями обеих стран".
В заявлении министерства говорится, что договор предусматривает "более тесное сотрудничество между оборонными предприятиями обоих государств, определение возможных совместных учений в Средиземноморье, а также изучение возможностей поддержки безопасности в Северной Африке и на Ближнем Востоке".
Шаппс поблагодарил своего коллегу за использование влияния Турции в качестве привратника Черного моря, что позволило экспортировать миллионы тонн украинского зерна в страны, нуждающиеся в нем, добавили в министерстве.