Талибан запрещает женские парикмахерские

Талибы, захватившие власть в Афганистане, приказали аннулировать лицензии всех женских парикмахерских.

Боевики из движения Талибан*, восстановившие контроль над страной в Афганистане в августе 2021 года, продолжают усиливать свое давление на женщин. Письмом за подписью лидера талибов Хебатуллы Ахундзаде аннулированы лицензии на деятельность всех женских парикмахерских по всей стране.

Хотя женским парикмахерским дается короткий срок для прекращения деятельности, лицензии и контракты всех салонов будут считаться недействительными по истечении этого срока. Администрация талибов разослала это письмо из муниципалитета провинции Кабул в 34 провинции страны и потребовала выполнения этого распоряжения.

После того, как около двух лет назад талибы установили контроль над Афганистаном, в отношении женщин были введены различные ограничения. Талибы закрыли для женщин школы и университеты и прекратили трудоустройство женщин во всех государственных и неправительственных организациях. Большинство женщин, которые из-за безработицы обратились к парикмахерскому искусству и портняжному делу, с этим приказом снова станут безработными.

* - террористическая организация, запрещена в РФ