Талибан пытается ввести запрет на музыку на свадьбах в Кабуле

В заявлении, опубликованном в воскресенье, Талибан предписал свадебным залам в Кабуле прекратить играть музыку.

Министерство по распространению добродетели и предотвращению порока Талибана запретило свадебным залам в Кабуле (Афганистан) включать музыку и проводить другие мероприятия, которые, по их словам, противоречат исламским предписаниям.

После возвращения талибов к власти в 2021 году музыка в Афганистане была сильно ограничена, что заставило многих музыкантов и художников бежать и искать убежища в западных странах.

В прошлом году владельцам предприятий было рекомендовано не включать музыку, однако, нельзя сказать, чтоб это постановление соблюдалось строго и повсеместно. Ожидается, что новый запрет будет введен религиозной полицией Талибана.

Талибан считает, что музыка противоречит учению ислама, полагая, что музыку должен создавать только человеческий голос и только для восхваления Бога.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, террористическая организация сообщила, что музыка на свадьбах и других подобных торжествах должна быть заменена вокальной молитвой.

Во время своего правления с 1996 по 2001 год талибы объявили вне закона большинство форм развлечений и средств массовой информации. Они запретили музыку, телевидение, радио и газеты.

Талибан был отстранен от власти после вторжения США в Афганистан в 2001 году, и последующие афганские администрации были гораздо более расслабленными в отношении СМИ и развлечений. К 2019 году в Афганистане насчитывалось более 200 телевизионных станций, а конкурсы певцов стали популярными.

В 2021 году талибы насильственно свергли международно признанную Исламскую Республику Афганистан и вновь захватили власть, создав Исламский Эмират Афганистан. После захвата власти террористическая организация вновь ввела жесткие ограничения на новости, СМИ и развлечения по всей стране.

В апреле группировка временно закрыла возглавляемую женщинами радиостанцию Sadai Banowan, что на языке дари означает "Женский голос", за то, что она якобы играла музыку в месяц Рамадан. Шесть из восьми сотрудников радиостанции – женщины, и это единственная радиостанция в Афганистане, возглавляемая женщинами.

По словам директора по информации и культуре движения «Талибан», радиостанции было разрешено возобновить вещание при условии, что она согласится подчиняться «законам и правилам Исламского эмирата».

Нарушение прав женщин

После захвата власти талибами женщины в Афганистане столкнулись с немедленным и радикальным ущемлением своих прав. Несмотря на то, что высокопоставленный член культурной комиссии «Талибана» изначально призывал женщин войти в правительство, женщинам было запрещено занимать высокие государственные должности.

Доступ к образованию для женщин также был сильно ограничен. После запрета на посещение школы девочками-подростками в 2021 году, в 2022 году женщинам было полностью запрещено посещать университет.

Серьезные ограничения были наложены также на одежду женщин, медицинское обслуживание, право на работу и свободу передвижения. Женщинам больше не разрешается сниматься в телевизионных драмах, а женщины-телеведущие обязаны закрывать лицо.