Швеция ужесточает антитеррористическое законодательство

Шведский парламент принял поправку к конституции, которая позволяет ужесточить антитеррористическое законодательство. Левая партия считает это уступкой турецкому президенту и, как и Зелёные, голосовала против этой поправки.

Шведский парламент принял поправку к конституции, которая позволяет ужесточить антитеррористические законы. В среду 278 из 349 членов парламента страны проголосовали за принятие этой поправки, только представители Левой партии и Зелёных голосовали против. Турция выставила принятие этой поправки как одно из условий одобрения шведской заявки на вступление в НАТО. Конституционная поправка вступит в силу в конце этого года.

В будущем это позволит шведскому правительству принять новые законы, ограничивающие свободу собраний, когда речь заходит об организациях, вовлечённых в терроризм или же поддерживающих его. До недавнего времени шведское антитеррористическое законодательство было сравнительно либеральным, всё это делалось ради защиты свободы ассоциаций. Например, нельзя было предъявить обвинения за простое членство в группе, подозреваемой в том, что она имеет отношение к терроризму.

Помимо этого, оказался криминализирован международный шпионаж, соответствующая статья добавлена в Уголовный кодекс страны. Также новая поправка означает ограничения на право предоставлять информацию, которая может повредить отношениям Швеции с другими государствами или организациями, такими как ООН или НАТО. Согласно правительству, поправка была принята, чтобы усилить безопасность Швеции и закрыть бреши в законодательстве.

Средства массовой информации и связанные с ними организации в свою очередь полагают, что поправка создаёт угрозу защите журналистских источников, что является краеугольным камнем свободной прессы, и таким образом свободе самовыражения. Шведское подразделение Международной комиссии юристов (МКЮ) подчёркивает, что данное изменение окажет запугивающий эффект на активистов и другие источники, помогающие журналистам вести расследования. Несколько представителей СМИ вышли на протест перед зданием шведского парламента Риксдага перед голосованием.

Представители шведской Левой партии критикуют поправки, называя их "преклонением перед турецким президентом". Реджеп Тайип Эрдоган согласится одобрить вступление Швеции в НАТО лишь в том случае, если страна предпримет более жёсткие действия против Курдского освободительного движения, поддерживаемого Рабочей партией Курдистана (РПК) и Отрядами народной самообороны (ОНС), проявляющими активность в Рожаве и являющимися костяком Сирийских демократических сил (СДС). Швеция обратилась в НАТО с просьбой о вступлении в связи с тем, что РФ начала СВО на Украине. За исключением Венгрии и Турции все остальные члены НАТО одобрили это заявление. Эрдоган в свою очередь потребовал от Швеции, помимо всего прочего, экстрадировать "подозреваемых в терроре". Однако шведская судебная система в любом случае не позволяет так легко осуществить эту процедуру.