Стратегия турецкого фашизма на примере Байрама Денижана

5 февраля «Соколы метрополии» выступили с заявлением, обращенным к общественности, сообщив, что они казнили Байрама Денижана в Амеде.

Подразделение «Соколы метрополии» начало операцию возмездия, получившую свое название в честь героя Мехмета Акара. В прошедшее воскресенье «Соколы» сообщили, что ликвидировали Байрама Денижана в Амеде. Но кто такой Байрам Денижан и что он совершил?

5 февраля «Соколы метрополии» выступили с заявлением, обращенным к общественности, сообщив, что они казнили Байрама Денижана в Амеде. Текст заявления звучит так:

«Байрам Денижан, служивший офицером разведки в районе Хузуревлери в Амеде (Диярбакыре), имевший связи с фашистским турецким режимом, был ликвидирован вечером 4 февраля около 23:30. Служение врагу означает служение колониализму и является преступлением против всего общества.

История сопротивления в Курдистане – это история героизма и самоотверженности, но она также полна предательства и доносительства. Эти события были отражены еще в шумерской мифологии, но в целом ситуация имеет те же характеристики на сегодняшний день. Враги пытаются ослабить нашу сплоченность, разрушить веру и товарищество, а также использовать информацию, которую собирают внутри общества (движения и организаций), чтобы нанести удары по сопротивлению. В ходе истории нашего сопротивления случалось, что дорогие дочери и сыновья народа курдов были проданы врагу всего за мешок муки и гибли.

Противник понял, что может попытаться разделить курдов, провоцируя предательства и обзаводясь агентурой в нашем обществе. Режим Эрдогана стремится разрушить общественные ценности и убеждения вместо того, чтобы использовать современные технологии, так как война обходится дорого. Враг использует шпионов, агентов и предателей в Рожаве, северо-восточной Сирии, Рожхилате, Северном и Южном Курдистане – везде, где есть сопротивление.

Тем важнее для нас продолжать это сопротивление. Мы наносим тяжелые удары коллаборантам во всех четырех частях Курдистана в рамках революционных и военных операций. Вчера отряд возмездия имени героя Мехмета Акара атаковал предателя Байрама Денижана. Точно так же, как сражаются подразделения СДС на северо-востоке Сирии и подразделения ОСЭ в Шенгале, отряды возмездия борются против предателей и контрас.

Байрам Денижан из Амеда стал ярчайшим примером того, что государственный фашизм превращает даже невинных детей в кровавых убийц. Его злодеяния начались с торговли наркотиками и постепенно привели его от наркоторговли к соучастию в заказных убийствах; он был глазами и ушами полицейской разведки противника.

Члены турецкой разведслужбы MIT, арестованные НСС в результате революционной операции имени героини Сары, дали понять со всей ясностью, какой подход и политика используются против нашей молодежи в Курдистане. Сайт Lekolin.org также сообщил об операциях турецких спецслужб и фашистской полиции, которые поощряют наркоторговлю среди юношества, сами вовлечены в эти схемы и пытаются вербовать молодых людей, чтобы те становились информаторами, агентами, контрас и убийцами. Байрам Денижан, который родился 14 февраля 1984 года в районе Эгиль города Амед, стал печальным примером успеха этой стратегии.

Lekolin.org опубликовал статью под заголовком «Государственный фашизм превращает в кровавых убийц даже невинных детей», рассказав о том, как продавцы наркотиков становились агентами полицейской разведки в Амеде.

Похожие пути агента Ешиля и Байрама Денижана

Фашизм превращал в кровавых убийц невинных детей. Фашистское государство использует угнетенных, оказавшихся в положении отверженных, подталкивая их к совершению преступлений. То, чего эти люди желали добиться в своей жизни, но не смогли достичь, разжигает их обиду, гнев и ненависть. Враг превращает обездоленных в преступников. Капиталистическая медиа-индустрия порождает и подпитывает страсть к богатству, стремление к «раю» и счастью, которое доступно лишь узкой прослойке общества. Это гарантирует, что люди утрачивают способность сомневаться и забывают о моральных ценностях. Когда люди превращаются в машины разрушения, против общества ведутся самые грязные войны. Речь идет не только о физическом уничтожении, но и о подрыве основ социума, его внутренних связей, ценностей, средств к существованию, окружающей среды. Курды знают, что это за война.

Махмут Йылдырым, позывной Ешиль, стал одним из знаковых примеров такого перевоплощения. Он был родом из Солхана, провинции Бингёль, и работал на турецкую спецслужбу MİT с 1973 года. Сначала он собирал информацию в Бингёле и окрестностях, затем получил должность офицера разведки под номером 1373/TaT /28 в региональном управлении MİT город Татван. В 1977 году, продолжая работать информатором, он получал зарплату от госорганов и жил под «легендой», что работает на заводе в Элязыге. В 1974 году он поступил на военную службу и стал жандармом. В 1989 году его уволили из MİT за то, что он работал и в MİT, и в жандармерии сразу. Жители его города уже подозревали, чем занят Ешиль – он был разоблачен. С тех пор он служил в разведывательной структуре жандармерии JITEM.

Что бы ни менялось, практика турецкого режима в отношении завербованных агентов остается прежней. Человека используют как заказного убийцу или как информатора, а когда он перестает быть полезным, от него избавляются и используют в других местах. Байрам Денижан – ещё один «продукт» этой системы. Денижан родился в семье Хикмета и Мевие в районе Амеда 14.02.1984. Его семья жила тяжело и обстановка, в которой рос мальчик, была нездоровой.

Родители Денижана были бедны, а его отец был арестован за изнасилование 12-летнего подростка, и это стало ударом для мальчика. Будучи сыном преступника из бедной среды, он понял, что больше не может жить в этом районе. Он начал работать осведомителем, участвовал в деятельности расстрельных команд и других преступлениях. Он смог уйти из бедных кварталов Амеда, чтобы поселиться среди состоятельных буржуа. Он участвовал во многих грязных сделках, обманывал людей. Байрам Денижан был женат и стал отцом троих детей.

Грязные сделки приводят к работе на фашизм

Сына преступника, выросший в нищих кварталах Амеда, начал свой путь с наркоторговли и стал государственным  агентом. Как же это начиналось? Все началось с употребления «легких» наркотиков. Потребление переросло в торговлю запрещенными веществами, от каннабиса до героина, а потом в дело включились полиция и секретная служба. Юноша стал информатором. Его участком деятельности стал его собственный район, Фиская. Силы режима сжигали целые деревни и дома жителей Фискаи, и ярость людей усиливалась с каждым днем. Революционная молодежь выражала этот гнев каждый день. Байрам же стал предателем, завязал необходимые связи, и его мафиозный бизнес разросся. Он был вовлечен не только в наркоторговлю и шпионаж, но и в организацию проституции.

Жители этого района были предметом интереса фашистского режима из-за деятельности революционной молодежи. Денижан начал работать на секретную службу Турецкой Республики, шпионя за своим районом и разоблачая курдских патриотов. Наркоторговец, агент турецкого режима, стал настоящим преступником. Его статус повысился с уровнем дохода Байрама, и он переехал. Денижан покинул бедные улицы Фискаи и отправился в Каяпынар. Здесь он занялся «охотой за головами».

Он стал убийцей. Окруженный преступниками, вовлеченный в сделки с наркотиками, мошенничество и шпионаж, он добавил к этому послужному списку «охоту за головами» во время ожесточенной городской войны с революционной молодежью, когда в Суре устанавливалось самоуправление. Он совершил множество убийств в Фискае и Суре. Отверженный подросток стал не просто наркоторговцем и мошенником, шпионом и доносчиком, он стал убийцей. Он был глазами и ушами, руками и ногами жандармерии. Если от него требовали его наниматели, он становился убийцей революционеров, шедших в авангарде сопротивления.

Бизнес ценой в миллионы долларов

Он работал с сотрудниками антитеррористической полиции и разведки в Амеде. Он стал инкассатором под руководством начальника полиции (в настоящее время тот служит в полиции Мерсина). Теперь вместо того, чтобы шпионить за своими соседями, он занялся сделками на миллионы долларов.

Тем временем полицейское управление начало новые операции по сбору данных. В ходе их оперативно-розыскных мероприятий и обысков у курдских патриотов были конфискованы компьютеры и специально подготовленные списки, в которые были внесены бизнесмены, по версии полиции поддерживавшие освободительное движение. Эти списки всплыли в государственных СМИ, после чего бизнесменов начали арестовывать за «измену». Именно здесь в дело вступил Байрам Денижан. Начальник полиции Мехмет, сводный брат Мухаммеда Дервишоглу, связал Байрама с семьями арестованных через своих знакомых. Затем речь пошла о суммах выкупа вплоть до 500 тысяч евро и долларов. Если семьи арестованных платили, шантажированные бизнесмены возвращались к себе домой, после чего с них смывали клеймо «неисправимых предателей» и они снова становились уважаемыми членами общества. За последние три года прошло множество подобных арестов. Эти очевидные факты, и сомневающимся стоит обратить внимание на то, что никто из таких людей еще не был осужден после своего ареста.

Если есть деньги, возможно всё

Этим дело не ограничивалось. Помимо сбора информации, торговли наркотиками и контактов с семьями задержанных, была у Денижана и другая подработка. Он принимал обращения от тех, кто вели дела с государственными структурами, такими как канцелярия губернатора, администрация главы округа и государственный регистр населения. Когда дело касалось денег, не было вопросов, которые он не мог бы решить. Например, виллы Каяпынара построены всего в 30 метрах от мечети, и, хотя это противоречит закону, там продают спиртное по лицензии.

Еще один инцидент – события в военном госпитале Амеда. За 12 500 лир в этом госпитале были подделаны результаты анализа крови. Врачи, подписавшие сфабрикованный документ, и Денижан поделили эту сумму между собой.

Подводя итог, можно проследить путь мальчика из бедной семьи от информатора до чудовищного преступника, совершавшего новые злодеяния каждый день. Мы привели лишь несколько примеров преступлений Денижана. Он занимался «охотой за головами», вымогательством у заключенных, торговлей наркотиками и многим другим.

Доносительство, наркоторговля, угоны автомобилей, тюремное заключение

Теперь история преступника подошла к концу. Революционная молодежь положила конец его злодеяниям и отомстила за предательство своего сообщества. Фашистский режим потратил годы на создание целой сети агентов, наркоторговцев, мафиози, сутенеров и киллеров, которые терроризируют, шантажируют, эксплуатируют и угнетают общество.

Одним из них стало меньше.

Источники: lekolin.org, Kurdistan Stratejik Araştırmalar Merkezi, kurtsam.org