Стартовала очередная международная кампания в поддержку Оджалана и курдов

Во вторник стартовала новая международная кампания под названием «Свободу Оджалану – требуем политического решения для Курдского вопроса».

По всему миру – в 74 местах – пройдут пресс-конференции: от Франции до Бельгии, от Италии до Испании, от Германии до Великобритании, от Ирландии до Нидерландов, Швейцарии, Швеции, Дании, Норвегии, Словении, Кипра и Греции, а также в Австралии, Аргентине, Колумбии, Эквадоре, Южной Африке, Кении, Японии, Индии, Бангладеш, в Восточном Тиморе и на Филиппинах.

Требования, выдвинутые участниками кампании, очень просты: Курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану должны позволить увидеться с его родными и адвокатами, а в конце концов Оджалан должен быть освобождён на таких условиях, которые позволят ему сыграть важную роль в достижении справедливого и демократического решения курдского вопроса, существующего уже десятки лет в Турции, в политическом поле.

В совместном заявлении участников кампании говорится следующее:

«Международное движение «Свободу Оджалану – требуем политического решения для курдского вопроса» объединяет различные общественные движения, политические партии, муниципалитеты, союзы, активистов, интеллектуалов и, конечно же, миллионы курдов и их друзей по всему миру, имеющих одну общую цель: добиться справедливого и демократического решения курдского вопроса в Турции, существующего уже десятки лет, в политическом поле через возобновление диалога, в котором должен будет принять участие курдский национальный лидер Абдулла Оджалан.

Абдулла Оджалан – курдский политический лидер, признаваемый миллионами курдов по всему миру представителем их интересов. В феврале 1999 года он был похищен в рамках международного заговора и доставлен в Турцию. С тех пор он находится в тюрьме, лишённый всяческих контактов со внешним миром на протяжении многих лет. Он подвергается пыткам и разного рода дурному обращению.

Несмотря на это, движение, созданное Оджаланом, и люди, вдохновлённые его идеями, находятся на передовой борьбы курдов за самоопределение, принимают активное участие в многоэтнических и многоконфессиональных движениях, борющихся за демократию на Ближнем Востоке. Его теории вдохновляют тех, кто выступает за самоопределение, женское освобождение и даёт отпор всем формам неравенства и эксплуатации по всему миру, стремясь полностью их искоренить.

Так и не решённый в рамках Турции Курдский вопрос – конфликты и политическая нестабильность, берущие своё начало из нежелания властей новосозданной Турецкой Республики соблюдать базовые гражданские и политические права 20 миллионов курдов, вылившееся в кровавые расправы – уже привёл к тому, что десятки тысяч людей лишились жизней, миллионы были вынуждены покинуть свои дома, а убеждённые националисты, религиозные фундаменталисты и автократы по всему миру усилили свои позиции. Всё это связано с наиболее серьёзными региональными и глобальными вызовами, оказывающими влияние на жизнь миллионов, – оккупация, расизм, угнетение женщин, религиозная нетерпимость, экономическая эксплуатация и уничтожение окружающей среды.

Кампания является интернациональной по той причине, что Курдский вопрос – это международная проблема. Курдистан был поделён между четырьмя государствами –Ираком, Ираном, Сирией и Турцией. Но именно европейские силы, включая Британию и Францию, сто лет назад разделили Курдистан. Возможность для Турции вести войну против курдов по всему Ближнему Востоку является результатом десятилетий безоговорочной поддержки со стороны США и других членов НАТО и новой турецкой стратегии заигрывания с недружественными по отношению к НАТО государствами, такими как, к примеру, Иран – всё, чтобы в своей антикурдской политике иметь поддержку со всех сторон.

Также эта кампания интернациональная, потому что и решения, предлагаемые Оджаланом, интернациональные. Его предложения по решению Курдского вопроса в политических рамках могут положить конец столетию войн и угнетения в Турции и соседних странах. Универсальные теории ложатся в основу политических решений и предлагают ролевую модель для людей по всему миру, ищущих альтернативу существующей системе в условиях великих кризисов нашего времени – от растущего неравенства и климатических перемен до роста влияния ультраправых автократов, пользующихся тем, что общество всё больше разочаровывается в нынешних псевдодемократических порядках.

Когда Оджалан сможет принять участие в политических процессах, направленных на решение Курдского вопроса, и сможет дальше развивать свои идеи, нам удастся обрести больше свободы и мира для всех. К сожалению, авторитарный режим в Турции знает это и очень боится подобного сценария развития событий; в связи с этим он – при поддержке мирового сообщества – вот уже почти три года удерживает Оджалана в условиях жесточайшей изоляции, чтобы и дальше оставаться у власти и иметь возможность продолжать вести бесконечные войны.

Во время последней беседы с адвокатами, которая происходила аж в 2019 году, Оджалан заявил, что он мог бы решить Курдский вопрос в течение недели, если бы ему дали возможность, так как после прекращения переговоров о мире, инициированного турецкой стороной, он смог в ещё большей степени развить свои идеи в этом направлении. В то время как турецкий режим продолжает всё больше и больше захватывать автономную курдскую область в Ираке и территории Северо-восточной Сирии, при этом жестоко подавляя любых инакомыслящих как в самой стране, так и за рубежом, жители Турции, всё население Ближнего Востока и мир в целом нуждаются в мирном политическом решении больше, чем когда-либо.

Мы также больше, чем когда-либо, озабочены вопросом безопасности и здоровья Оджалана. Изоляция признана формой пыток на международном уровне. То, что эта пытка продолжается уже три года, представляет огромную опасность. Мы не знаем об Оджалане ничего, кроме того, что он подвергается различными дисциплинарными наказаниям, которые накладываются на него для того, чтобы под выдуманными предлогами не разрешать ему видеться с родными и адвокатами; также мы знаем, что ему поступали угрозы смерти.

Ситуация крайне нестабильна. По этой причине мы хотим выдвинуть следующее требование: Курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану должны позволить увидеться с его родными и адвокатами, а в конце концов Оджалан должен быть освобождён на таких условиях, которые позволят ему сыграть важную роль в достижении справедливого и демократического решения курдского вопроса, существующего уже десятки лет в Турции, в политическом поле.