Силы национальной обороны Каренни направили Рожаве послание солидарности

Силы национальной обороны Каренни (KNDF-05) в Мьянме направили Рожаве послание солидарности.

В сообщении говорится: «Дорогие товарищи в Рожаве, мы опечалены известием о недавних воздушных налетах, целью которых были невоенные объекты, включая гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру в Рожаве. Мы искренне сопереживаем трудностям, жертвам и храбрости наших братьев и сестер в Рожаве».

Далее в сообщении сказано: «В нашей стране военная хунта совершает аналогичные террористические акты. Местные школы, больницы, религиозные сооружения, лагеря беженцев, деревни и города часто становятся мишенями авиаударов хунты и тяжелой артиллерии, в дополнение к тому, что войска хунты совершают военные преступления против нашего гражданского населения.

Переходя от одного революционного движения к другому, на которые международное сообщество закрывало глаза, мы хотели бы сказать: «Мы видим вашу борьбу за освобождение и справедливость. Отсутствие тех, кто противостоит злу, страшнее самого зла».

В послании также говорится: «Мы должны продолжать вместе выступать за свержение любой тирании. Мы солидарны со всеми теми революционными силами по всему миру, которые поддерживают расовое, религиозное и гендерное разнообразие.

Давайте вместе добьемся того, чтобы административная власть над страной находилась в руках ее народа. Пусть наши политические цели будут достигнуты, заложив тем самым прочный фундамент для построения будущего федерального демократического союза с национальным равенством, справедливостью и самоопределением».

Предыстория

1 февраля 2021 года военные Мьянмы захватили власть в стране в результате государственного переворота глубокой ночью, за несколько часов до того, как новоизбранный парламент должен был собраться в первый раз. Военные обвинили в фальсификации результатов голосования на выборах в ноябре 2020 года, когда их доверенная партия потерпела поражение от Национальной лиги за демократию во главе с Аун Сан Су Чжи, которая одержала убедительную победу на переизбрании.

Через несколько дней после переворота в Янгоне и по всей стране вспыхнули массовые протесты. Несмотря на отдельные случаи насилия, силы безопасности в основном разрешали проводить мирные демонстрации в течение февраля. Но ближе к концу месяца хунта применила все более жестокую тактику – от водометов, избиений и резиновых пуль до боевых патронов.