Садр призвал своих сторонников прекратить протесты в Багдаде

Ас-Садр дал своим сторонникам «60 минут», чтобы уйти из «зеленой зоны» в Багдаде. Он пригрозил подвергнуть остракизму тех из своих последователей, кто откажутся это сделать.

Иракский политик и лидер шиитской оппозиции Муктада ас-Садр дал своим сторонникам час на то, чтобы покинуть «зеленую зону» в Багдаде, где уже начались столкновения. Сейчас последователи ас-Садра покидают этот район столицы.

«Я приношу извинения иракскому народу, который пострадал от происходящего», – сказано в заявлении, которое шиитский лидер сделал во вторник.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в штаб-квартире в центральном иракском городе Наджаф, ас-Садр дал своим сторонникам час на вывод военизированных формирований из «зеленой зоны».

После призыва политика те начали покидать этот район Багдада.

После того, как шиитский лидер объявил о своем окончательном уходе из политики в понедельник, садристы вошли в «зеленую зону» и заняли здание парламента.

Во время столкновений с группировкой «Хашд аль-Шааби» в Багдаде погибли 23 сторонника Муктады ас-Садра.

Сегодня утром столкновения между военизированными группировками последователей шиитского лидера, известными как «Бригады мира», «Хашд аль-Шааби» и иракской армией возобновились.