Европа

Руссо Спена: Италия должна выполнить свои обязательства перед Оджаланом

В Риме прошла пресс-конференция за свободу лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, на которой было сказано: «Италия должна позаботиться об Абдулле Оджалане и выполнить свои обязательства, так как римский суд предоставил ему политический статус».

Информационное бюро Курдистана и Rate Kurdistan провели пресс-конференцию в Риме, посвященную запуску кампании «Свобода Абдулле Оджалану».

На пресс-конференции выступили Мауро Пальма, бывший председатель Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) и поручитель заключенных в Италии, Марино Биссо из газеты La Repubblica, Ибрагим Билмез, адвокат лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, известный карикатурист Zerocalcare, бывший сенатор и представитель Комитета за свободу Оджалана Джованни Руссо Спена и адвокат Симонетта Криски.

Марино Бассо и Симонетта Криски рассказали о заговоре и мероприятиях, запланированных по случаю 23-й годовщины похищения Абдуллы Оджалана. Были представлены веб-сайт www.freeapo.org и видео, сделанное для кампании.

Zerocalcare: Оджалан имеет решающее значение для достижения мира

Карикатурист и активист Zerocalcare напомнил, что он был одним из первых подписантов кампании, начатой за свободу лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. Он сказал: «Для решения курдского вопроса свобода Абдуллы Оджалана имеет решающее значение. Позитивное или негативное отношение к Оджалану напрямую влияет на курдский народ. Поэтому его свобода также означает поиск мирного пути решения курдского вопроса».

Пальма: Оджалан содержится в уникальной тюремной системе

Мауро Пальма, с другой стороны, заявил, что у него была возможность видеть Абдуллу Оджалана три раза, когда он был главой ЕКПП, последний раз в 2011 году.

Пальма сказал: «В настоящее время я пытаюсь обеспечить соблюдение прав заключенных в Италии, поэтому нет никакого противоречия в том, что я сегодня здесь. Потому что свобода и права всех заключенных должны быть гарантированы. К сожалению, я должен заявить, что ситуация с Абдуллой Оджаланом рассматривается совершенно иначе. Его содержат в уникальной тюремной системе. Это называется полной изоляцией».

Билмез: Я не видел Оджалана с 2011 года

Адвокат Оджалана, Ибрагим Билмез, сказал, что, к сожалению, он не мог поехать на остров с 2011 года, и что единственное, что он видел за свою 20-летнюю карьеру адвоката, это то, что его клиент Абдулла Оджалан и три других его клиента на Имралы были подвергнуты полной изоляции.

Адвокат сказал, что Абдулла Оджалан должен быть освобожден, «потому что ему 74 года. Он пробыл в тюрьме 23 года и большую часть этого времени был в изоляции. Можно сказать, что он провел в тюрьме эквивалент 40 лет. Кроме того, как член Совета Европы, Турция должна применять право на надежду ко всем заключенным, что признано Советом Европы. С политической точки зрения, такой сильный и искренний политический лидер должен быть освобожден, чтобы мы могли добиться мирного решения курдского вопроса и принести стабильность на Ближний Восток».

Руссо Спена: Италия должна выполнить свои обязательства

Джованни Руссо Спена вспомнил, что познакомился с Абдуллой Оджаланом 23 года назад и что тот рассказал ему о проекте демократического конфедерализма. Этот же проект, сказал Руссо Спена, «мы видим сегодня реализованным в Рожаве».

Он напомнил, что Абдулла Оджалан искал способ найти мирное и политическое решение, когда прибыл в Италию в 1999 году. «Однако Европа и особенно Италия не смогли ответить на этот важный вызов и поэтому рассматривали Оджалана как тяжелое бремя на своих плечах».

Руссо Спена сказал: «Итальянское государство должно защищать Абдуллу Оджалана и выполнять свои обязательства, также учитывая, что ему был предоставлен политический статус в Италии».

Полную версию пресс-конференции и интервью можно прослушать здесь (на итальянском языке).

В субботу курды и их друзья в Италии проведут день акций в Риме с требованием свободы для Абдуллы Оджалана.