Рубен Вагенсберг: мы работаем над статусом Рожавы

Рубен Вагенсберг заявил, что в Парламенте Каталонии проводится много мероприятий, направленных на всемирное признание статуса Автономной администрации Северной и Восточной Сирии, и что эта «уникальная система» должна быть признана всеми.

Депутат Парламента Каталонии и член Исполнительного совета Парламента Каталонии Рубен Вагенсберг заявил по случаю 3-й годовщины (20 октября 2021 г.) признания Автономной администрации Северной и Восточной Сирии в Парламенте Каталонии.

«МЫ ДОСТИГЛИ ОЧЕНЬ ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЙ»

Рубен Вагенсберг заявил, что шаг парламента Каталонии по признанию статуса автономной администрации укрепил связи между правительствами двух стран и способствовал развитию сотрудничества во всех областях: «Рохаву и Каталонию всегда связывали очень хорошие отношения дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. Политическое признание - важный вопрос для придания Автономной администрации Северной и Восточной Сирии того политического статуса, которого она заслуживает, но самое главное для нас - использовать это признание для расширения сотрудничества. Сейчас у нас сложились очень хорошие отношения с правительствами двух стран, и мы делаем все возможное, чтобы начать новые совместные проекты, которые могут помочь многим людям в вашей стране».

«МЫ ПЫТАЕМСЯ ДОБИТЬСЯ ПРИЗНАНИЯ СТАТУСА АВТОНОМНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ БЫЛ ПРИЗНАН ВО ВСЕМ МИРЕ»

Вагенсберг подчеркнул, что сирийской правительство Дамаска и турецкие оккупанты препятствуют признанию статуса Автономной администрации Северной и Восточной Сирии другими странами, и заявил, что, по их мнению, в ближайшие годы этот статус будет признан в большей степени. Рубен Вагенсберг сообщил, что в парламенте Каталонии ведется много политических отношений по признанию Автономной администрации Северной и Восточной Сирии: «В нашем парламенте мы обсуждаем, что система совместного управления, федерализма, демократии и сосуществования культур, религий и этнических групп, которая действует в Рожаве, является единственным решением проблем. Мы пытаемся установить контакты с большим количеством государств и администраций, чтобы статус автономной администрации был признан во всем мире».

«Единственный способ достичь мира в Северной и Восточной Сирии - принять федеративное и демократическое предложение Администрации для Северной и Восточной Сирии для Сирии и заставить Турцию принять его», - заявил Рубен Вагенсберг, добавив, что «только взаимное уважение, совместное управление и федерализм могут построить мирное будущее».

«РОЖАВА - ЕДИНСТВЕННАЯ АЛЬТЕРНАТИВА»

Подчеркнув, что Автономная администрация Северной и Восточной Сирии на сегодняшний день является единственной системой в мире, которая «предлагает реальную альтернативу» национальным государствам, Рубен Вагенсберг призвал к признанию этого статуса. Рубен Вагенсберг заявил: «Автономная администрация Северной и Восточной Сирии и ее политическая система демократии, федерализма, совместного управления и сосуществования - это единственная система в мире, которая предлагает реальную альтернативу национальным государствам, где каждая культура, религия и этническая группа может жить в условиях свободы и уважения. Эта система - непаханое поле для всех государств, стремящихся к свободе и демократии в мире. По этой причине мы призываем все демократические государства признать администрацию Северной и Восточной Сирии как единственную модель, которая приведет к решению проблем и войн на Ближнем Востоке в последние десятилетия».