Протестующие садристы покидают судебные органы Ирака

Сегодня утром протестующие садристы ворвались в здание судебных органов, что вызвало обеспокоенность по поводу стабильности в Ираке.

Сотни протестующих садристов сегодня утром ворвались в здание Судебного совета Ирака и установили палатки для организации сидячей забастовки. В прошлом месяце они ворвались в здание парламента и также провели там сидячую забастовку.

Мухаммад Салих аль-Ираки, который внимательно следит за Муктадой ас-Садром в Твиттере и чьи твиты выражают официальную позицию садристов, приветствовал действия против судебной власти, обвинив ее в предвзятом отношении к садристам.

Протестующие перед зданием судебной власти требовали роспуска парламента; они также требовали борьбы с коррупцией и коррупционерами; выделения государственного прокурора из состава Судебного совета и деполитизации судебной власти.

Садристы получили крупнейший блок в парламенте на последних выборах, но не смогли сформировать правительство из-за ряда постановлений судебной системы.

Похоже, они хотят, чтобы судебная власть изменила эти постановления до проведения новых выборов, чтобы садристы могли сформировать правительство в следующий раз, после выборов.

Судебный совет опубликовал заявление, в котором говорится, что он приостановил свою работу до дальнейшего объявления.

«Судебный совет приостановил все судебные заседания... в знак протеста против антиконституционных действий и возлагает полную ответственность за результаты принятого решения на правительство и политические партии, которые поддерживают эти шаги», – говорится в заявлении.

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими, который находился в поездке в Египет для участия в арабском саммите, немедленно прервал свой визит и вернулся в Багдад.

«Премьер-министр предупредил, что нарушение работы судебного института подвергает страну серьезным рискам, подчеркнув, что право на демонстрации гарантировано в соответствии с конституцией, а так же подчеркнув необходимость уважать государственные институты, ради продолжения их работы на благо народа», – говорится в заявлении Кадими после его возвращения в Багдад.

Кадими также «призвал к немедленной встрече лидеров политических партий для активизации процедур национального диалога и разрядки кризиса».

Посольство США в Багдаде выразило обеспокоенность по поводу «беспорядков в Багдаде сегодня в Верховном судебном совете» и призвало «все стороны сохранять спокойствие, воздержаться от насилия и разрешить любые политические разногласия с помощью мирного процесса, руководствуясь Конституцией Ирака».

По прибытии Кадими встретился с главой организации «Бадр» и видным лидером Координационного механизма Хади аль-Амири. Они обсудили инициативу премьер-министра по национальному диалогу и способы его оживления в условиях эскалации.

После вышеупомянутых заявлений национальных и международных деятелей и партий, Садр приказал своим последователям покинуть здание судебной власти; некоторые палатки были оставлены в знак протеста в отношении политизации судов Ирака.

Вскоре после этого Судебный совет заявил, что возвращается к своему обычному графику работы.

Координационный механизм, который является конкурирующей шиитской группировкой, борющейся против Садра, также выступил с решительным заявлением, призывая к защите государственных учреждений и отвергая любые нападения на них.

Однако наибольшее беспокойство вызвало заявление Сил народной мобилизации (СНМ), в состав которых входят некоторые политические партии, связанные с Координационным механизмом. СНМ обвинили правительство в том, что оно не берет на себя ответственность за защиту государственных учреждений и выразили готовность самостоятельно защитить государство.

«Поскольку Силы народной мобилизации заявляет о своей готовности защищать государственные институты, гарантирующие интересы народа, в первую очередь судебную и законодательную власть, политическую систему и конституцию, они призывают временное правительство взять на себя ответственность за происходящее и серьезно отнестись к защите конституционных государственных институтов, – говорится в заявлении СНМ. – Мы обещаем нашему народу, что останемся защитниками его и его безопасности и что мы будем вместе с нашими братьями из вооруженных сил защищать конституционную демократическую систему, за которую мы пролили драгоценную кровь».

Что беспокоит, так это то, что СНМ являются (скорее формально, – прим.) государственной силой безопасности, которая обязана подчиняться премьер-министру. Последний является главнокомандующим силами безопасности. Недопустимо, чтобы государственные силы предпринимали действия против своего главнокомандующего.

Все это указывает на то, что две шиитские противоборствующие группы, садристы и Координационный механизм (обе имеют социальную базу и вооруженные формирования) продвигаются вперед в противостоянии, которое – если оно начнется – будет очень трудно остановить.
***
Тем временем суннитские и курдские силы Ирака внимательно следят за развитием конфликта между движением садристов и Координационным механизмом, – следят с тем, чтобы занять политическую позицию по вопросу роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Никто из представителей политических партий, присутствовавших 17 августа на национальном совещании в штаб-квартире кабинета министров в Багдаде, которое проводилось по приглашению премьер-министра Мустафы аль-Кадими, не возражал против проведения досрочных выборов в ближайшие месяцы.

Согласно заключительному заявлению совещания, «участники указали на то, что повторное проведение досрочных выборов не является исключением в истории демократий, когда политический кризис заводит ситуацию в тупик. Национальные политические силы будут придерживаться конституционного пути проведения выборов».

Последний политический кризис в Ираке начался после объявления результатов выборов в октябре 2021 года и обострился 12 июня после того, как блок шиитского священнослужителя Муктады аль-Садра «Садристы», имеющий 73 места, вышел из состава парламента. Садр выступил 3 августа с призывом к досрочным выборам.

Другие шиитские партии согласились провести досрочные выборы, их разногласия с Садром касаются механизма их проведения. В то время как движение садристов требует роспуска парламента без проведения новой парламентской сессии, Координационный механизм, состоящий из близких к Ирану партий, некоторые из которых проиграли на выборах, предпочел бы провести голосование по вопросу роспуска парламента в самом парламенте.

Садр против проведения сессии парламента в отсутствие его блока (ранее садристы отказались от своих депутатских кресел в парламенте, около 40 из которых, согласно иракским законам, перешли к представителям Координационного механизма – КМ, занявшего второе место в ряде избирательных участков; в результате КМ стал крупнейшей фракцией парламента, – прим.). Поэтому Садр подтолкнул своих сторонников к проведению сидячей забастовки в здании парламента. Он сделал так потому, что прекрасно знает – проведение сессии приведет к тому, что его соперники из Координационного механизма внесут изменения в закон о выборах, – закон, который Садр предпочитает оставить в прежнем виде.

Статья 64, параграф 1 Конституции Ирака гласит: «Совет представителей (парламент, – прим.) может быть распущен абсолютным большинством голосов от числа его членов или по требованию одной трети его членов премьер-министром с согласия президента республики. Совет не может быть распущен в период, когда должность премьер-министра оспаривается».

Демократическая партия Курдистана (ДПК), возглавляемая Масудом Барзани – союзником Садра – не возражает против роспуска парламента, хотя некоторые представители ДПК еще до требования Садра заявили, что не согласны с призывом к роспуску, и указали на трудности, которые могут возникнуть при этом.

Член парламента от ДПК Эхлас аль-Дулайми заявил прессе 15 августа: «Мы за роспуск парламента, если это решение позволит решить проблему, что означает, что в случае, если мы зайдем в тупик, мы можем выбрать это решение в соответствии с конституционными и правовыми рамками и в свете гарантий того, что эта трагедия больше не повторится».

Однако Патриотический союз Курдистана (ПСК), союзник Координационного механизма, имеет другое мнение, которое совпадает с мнением Координационного механизма, нынешнего противника Садра.

Член парламента от ПСК Сюзан Мансур заявила 11 августа: «Роспуск парламента ничему не поможет, особенно учитывая, что выборы состоялись менее года назад. Кроме того, их проведение будет стоить более 400 миллиардов иракских динаров, что эквивалентно 275 миллионам долларов».

Новые результаты выборов могут негативно повлиять на ПСК. Основная электоральная база этой партии находится в Сулеймании, где действует множество партий, особенно оппозиционных, и есть опасения, что ПСК может потерять часть мест, которые получил на выборах, в свете событий последних нескольких месяцев и в свете внутренних разногласий в данной партии.

Сунниты, похоже, не имеют мнения, отличного от мнения Садра. Это мнение выразил спикер парламента Ирака Мохаммед аль-Хальбуси, самый видный суннитский лидер в настоящее время. 5 августа он подтвердил свою поддержку требования Садра о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Халбуси, Садр и Барзани представляют трехсторонний альянс, который тщетно пытался сформировать кабинет министров до выхода Садра из парламента.

Политический источник, присутствовавший на встрече, сказал изданию Al-Monitor: «Необходимо провести досрочные выборы. Это стало реальностью. Но текущие обсуждения и договоренности сосредоточены на механизме их проведения».

Большинство политических партий Ирака якобы согласились провести досрочные выборы. Но они продолжают иметь разные мнения относительно механизма их проведения и кабинета министров, которому будет поручена их организация. Будет ли это кабинет Кадими или новый? Независимо от этого, Ираку предстоит пройти долгий путь, прежде чем будет сформирован кабинет министров, и это может даже углубить кризис.

Досрочные выборы не могут стать решением проблемы, если действующий закон о выборах, который хорошо послужил Садру, останется прежним – таково мнение проиранских шиитских партий, которые понесли большие потери на выборах. Именно это побудило их объединить свои ряды в рамках Координационного механизма для противостояния Садру.