Европа

Профсоюзы Великобритании пишут в посольство Турции, осуждая турецкие нападения

Профсоюзы Великобритании осуждают турецкую агрессию в северном Ираке, систематическое угнетение и насилие в отношении курдов, женщин и представителей гражданского общества в Турции.

В письме содержится призыв к турецкому правительству возобновить мирные переговоры с заключенным в тюрьму курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом.

Генеральные секретари 13 крупнейших профсоюзов Великобритании написали послу Турции в посольство Турции в Великобритании Умиту Ялчину, выразив озабоченность в связи с турецкой агрессией в Южном Курдистане (северный Ирак), продолжающимися нападками на ДПН (Демократическую партию народов) и убийством Дениз Пойраз в офисе партии в Измире на прошлой неделе.

В письме генеральных секретарей 13 профсоюзов говорится следующее:

«Мы обращаемся к Вам, чтобы выразить серьезную озабоченность в связи с сообщениями о нынешнем вторжении турецких военных в северный Ирак в нарушение суверенитета Ирака и международного права, а также ужасным убийством на прошлой неделе работника ДПН Дениз Пойраз.

Что касается военных действий Турции, то мы понимаем, что это последнее вторжение в северный Ирак приводит к жертвам среди гражданского населения и появлению беженцев, и мы потрясены сообщениями о том, что турецкие военные, возможно, используют химическое оружие и выбирают целью своих атак в том числе признанный УВКБ ООН лагерь беженцев «Махмур». Мы настоятельно призываем турецкое правительство немедленно прекратить свои военные действия на севере Ирака и полностью воздержаться от нападений на гражданские центры и лагеря беженцев.

Что касается убийства Дениз Пойраз в офисе ДПН в Измире, насколько мы понимаем, это преступление было совершено членом организации «Серые волки», тесно связанным с ПНД (Партией националистического движения), которая активно поддерживает правительство президента Эрдогана.

Учитывая непрекращающиеся нападки и кампанию очернения, которые президент Эрдоган и турецкое правительство проводят в отношении ДПН, а также создаваемые в турецком обществе враждебность и ожесточение в отношении этой партии, неудивительно, что нападения такого рода имели место.

Мы также говорим о заключении в тюрьму многочисленных депутатов от ДПН и тысяч активистов партии по ложным обвинениям в поддержке терроризма, о таких действиях, как судебный процесс по делу Кобани, который был направлен против ДПН просто за её протест по поводу ситуации в Кобани в то время, когда городу угрожало ИГИЛ, и о попытке принудительно закрыть ДПН и помешать ей действовать как демократической политической партии.

Наша конфедерация, Конгресс профсоюзов, обратилась к Вам более двух лет назад в связи с некоторыми из этих вопросов с просьбой о встрече для обсуждения возможности освобождения заключенного в тюрьму курдского политического лидера Абдуллы Оджалана и возобновления мирного процесса. Насколько нам известно, TUC даже не получил вежливого ответа, не говоря уже о встрече для обсуждения этих вопросов.

Настоящим мы подтверждаем наши намерения и просим вас срочно встретиться с делегацией наших профсоюзов для проведения обсуждения. Мы также настоятельно призываем вас как можно яснее донести до правительства Турции и президента Эрдогана, насколько мы потрясены событиями, которые происходят как внутри, так и за пределами Турции.

Как следует из недавнего письма 50 депутатов парламента Великобритании, общественное давление на правительство Великобритании с целью принятия мер в связи с нарушениями прав человека и военной агрессией резко возрастает, поскольку профсоюзы присоединяются к этим призывам и будут продолжать это делать».

Подписавшие обращение:

Лен Маккласки: Генеральный секретарь, профсоюз Unite

Дуг Николлс: Генеральный секретарь, GFTU

Мэри Баустед: Генеральный секретарь, NEU

Кевин Кортни: Генеральный секретарь, NEU

Сара Вулли: Генеральный секретарь, BFAWU

Мануэль Кортес: Генеральный секретарь, TSSA

Мик Уилан: Генеральный секретарь, ASLEF

Гэри Смит: Генеральный секретарь, GMB

Дэйв Уорд: Генеральный секретарь, CWU

Марк Сервотка: Генеральный секретарь, PCS.

Пэдди Лиллис: Генеральный секретарь, USDAW

Мик Линч: Генеральный секретарь, RMT

Ларри Фланаган: Генеральный секретарь, EIS

Мэтт Рэк: Генеральный секретарь, FBU

Клэр Меллор: руководитель, бюро «Адвокаты Томпсона»