Профессор арестован в Кабуле за раздачу книг женщинам

Боевики Талибана арестовали профессора Исмаила Машала, основателя частного университета Машал в Кабуле, а также преподавателя Кабульского университета, за раздачу книг женщинам на улицах Кабула.

С тех пор как талибы взяли под свой контроль Афганистан, женщины были лишены своих прав, таких как право на образование, право на работу и право принимать решения в своей жизни. В то время как учителя-волонтеры и лекторы пытаются тайно дать образование девочкам и женщинам, они сталкиваются с притеснениями со стороны боевиков Талибана*.

Профессор Исмаил Машал, основатель частного университета Машал в Кабуле и преподаватель Кабульского университета, протестовавший против запрета на образование женщин, был арестован и переведен в неизвестное место талибами за, по словам местных жителей, раздачу книг людям, особенно девочкам и женщинам в Кабуле.

Профессор Исмаил Машал ранее в январе выступил с заявлением против запрета движения «Талибан» на образование женщин: «Я буду протестовать против запрета на образование женщин, даже если это будет означать мою смерть. Мужчины должны постоять за женщин. Единственная сила, которая у меня есть, это мое перо, даже если меня убьют, даже если меня разорвут на куски, я теперь не буду молчать».

Его семья выразила обеспокоенность по поводу его жизни. Боевики Талибана не сделали никаких заявлений о причине его ареста.

* - террористическая организация, запрещенная в России