Продаст ли Израиль танки Украине?

Израильская оборонная продукция пользуется рекордным спросом из-за высокой стоимости поставок в Украину.

Израиль ведет переговоры о продаже своего танка «Меркава» двум странам, одна из которых находится в Европе. Это может стать первым случаем экспорта флагманской боевой машины, сообщил в четверг представитель Министерства обороны.

Созданный после того, как бронетанковый корпус Израиля понес тяжелые потери в войне 1973 года против Египта и Сирии, и с целью уменьшить зависимость от иностранных поставок оружия, «Меркава» – на библейском иврите «колесница» – сейчас производится в новом, четвертом варианте.

Израиль экспортирует излишки систем, которые ранее не продавал за границу

Яир Кулас, глава отдела координации экспорта Министерства обороны SIBAT, сказал, что рекордный спрос на израильскую продукцию отчасти объясняется желанием стран пополнить свои арсеналы после поставок Украине оружия.

В результате, сказал он газете Calcalist, Израиль экспортирует излишки систем, которые он ранее не продавал за границу, включая «Меркавы» более раннего поколения.

«Есть две перспективные страны, с которыми мы ведем переговоры (о продаже танков), – заявил Кулас. – Мне запрещено их называть, но одна из них находится на европейском континенте».

Израиль предоставил Украине гуманитарную и дипломатическую помощь, но не оружие, помня о необходимости поддерживать открытые каналы связи с Москвой и учитывая влияние России в соседней Сирии.