Призыв поддержать и защитить сообщество иракских мандеев

Общество защиты народов, находящихся под угрозой исчезновения, призвало всех неравнодушных поддержать иракскую общину мандеев. В мире насчитывается около 100 000 человек, разделяющих постулаты этой религии, связанной с Иоанном Крестителем.

Общество защиты уязвимых народов (GfbV), призвало к защите малой этнорелигиозной группы – общины мандеев, проживающих в Ираке. По данным немецкой правозащитной организации, из 100 000 членов этой религиозной общины лишь от 5 000 до 20 000 человек всё ещё живут в Ираке.

Мандеи – древняя монотеистическая община, и важнейшим религиозным ритуалом для них является крещение. Именно поэтому их молитвенные дома расположены у рек. Мандеи считают себя потомками учеников Иоанна Крестителя, предтечи Иисуса Христа. Однако, в отличие от христиан, верующие мандеи принимают крещение как ритуал очищения несколько раз в жизни. Они также соблюдают особый режим питания, принимая в основном вегетарианскую пищу.

В личной беседе с Камалем Сидо, экспертом GfbV по Ближнему Востоку, вождь мандеев Ганзевра Саттар Джаббар Хило аль-Захрони, а также другие высокопоставленные представители общины призвали правительство Ирака не прекращать усилий по укреплению положения этой небольшой религиозной общины, предоставив мандеям политические должности. Они пригласили немецких политиков провести встречи со своим народом при посещении Ирака.

Создание академии мандейского языка и религии

На сегодняшний день было бы правильным подходом утвердить мандейских министров на должности в Ираке или отправить послов общины за границу, подчеркнули представители сообщества во время переговоров, прошедших в пасхальную субботу в резиденции аль-Захрони в Багдаде. Община также нуждается в финансовой поддержке для создания академии мандейского языка и религии, которая будет работать в рамках стандартов, утвержденных государством. По словам Сидо, примерно 2 200 представителей этой группы, проживающих в немецкой диаспоре, срочно нуждаются в помощи, чтобы оборудовать святилище. Сидо добавил, что во время визита заметил, как всё больше верующих христиан покидают Багдад: «Если последние христиане, остающиеся в Ираке, хотят иметь будущее, правительство должно сделать так, чтобы они чувствовали себя желанными гостями на родине».

Число христиан в Ираке сократилось до 150 000 человек

В 2003 году в Ираке проживало около 1,5 миллионов христиан. После войны и террора со стороны Исламского государства* их число сократилось с 300 000 человек в 2014 году до примерно 150 000 на сегодняшний день. Около 97% из 43,5 миллионов жителей ближневосточной страны – мусульмане.

* - террористическая организация, запрещена в РФ