Привлечение евродепутатов к призыву расследовать применение химического оружия

С начала августа Хошнав Ата ежедневно проводит по три часа у здания Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, призывая организацию расследовать предполагаемое применение Турцией химического оружия против курдских бойцов.

С начала августа Хошнав Ата ежедневно проводит по три часа у здания Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, призывая организацию расследовать предполагаемое применение Турцией химического оружия против курдских бойцов, в том числе двух его племянниц. В среду Ата выступил на пресс-конференции, организованной парламентской группой дружбы с курдами.

Хошнав Ата - человек целеустремленный. С начала августа он ежедневно проводит по три часа у здания Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, пытаясь убедить ее сделать то, ради чего она была создана. Ата призывает организацию расследовать обвинения в применении химического оружия - в данном случае Турцией против курдских партизан, включая двух его племянниц. Но на этой неделе он взял перерыв в несколько дней, чтобы встретиться с депутатами Европарламента в Страсбурге, а в среду утром выступить на пресс-конференции, организованной парламентской группой дружбы с курдами.

Пресс-конференция, 15 марта 2023 года: Фаик Ягызай (ДПН), Хошнав Ата, Николай Виллумсен, Франсуа Альфонси

-Пресс-конференцию открыл датский евродепутат Николай Виллумсен (Красно-зеленый альянс), который подчеркнул, что не существует оправдания для применения химического оружия, и что все страны обязаны обеспечить независимое расследование обвинений в его применении. Ата начал свое выступление с воспоминаний о химической атаке Саддама Хусейна на Халабджу, совершенную 16 марта 35 лет назад, в результате которой погибли 5 000 курдов, а пострадало еще больше. Как он заметил, поначалу эта атака вызвала вялую международную реакцию, пока 15 лет спустя Соединенные Штаты не использовали ее для оправдания своего вторжения в Ирак. И сейчас, продолжил он, турецкое государство снова использует химическое оружие против курдов - что признано военным преступлением и преступлением против человечности - а Европа и США снова не реагируют.

Ата рассказал, как после смерти двух своих племянниц он искал, чем можно помочь, и когда он узнал об ОЗХО, которая была создана 193 странами как независимая организация, он принял решение начать свой протест.

Хотя Ата ведет одиночный пикет, курдская община продемонстрировала поддержку его акции двумя крупными демонстрациями: в Нидерландах на марш вышли 30 000 человек, а в Германии - 50 000.

В ответ на это давление ОЗХО сделала заявление через СМИ, в котором говорилось, что для проведения расследования им требуется запрос от государства-члена организации. Но, пояснил Ата, "мы - это около 50 миллионов человек без государства".

Участники кампании направили в ОЗХО фотографии и видеозаписи, на которых изображены погибшие курдские партизаны и неоднократно предлагали им провести расследование, но, как сказал Ата, "когда дело касается курдов, все молчат".

Конечно, курды не сдаются, именно поэтому Ата побывал в Европейском парламенте, чтобы попросить евродепутатов оказать давление на Турцию для прекращения применения ею химического оружия, и добиться от ОЗХО проведения независимого расследования происходящего.

Ата начал свою речь с воспоминаний о химической атаке Саддама Хусейна на Халабджу, совершенную 16 марта 35 лет назад, в результате которой погибли 5 000 курдов, а пострадало еще больше

После выступления Аты Франсуа Альфонси, член Европарламента от партии корсиканской нации, подчеркнул важность привлечения внимания Европейского парламента и Европейской комиссии к этому военному преступлению, чтобы они не могли заявить, что не знают, что происходит, и были вынуждены действовать.

Ата также встречался с членами Podemos, Sinn Féin, Die Linke и Демократической партии Италии.

Разумеется, запрет на химическое оружие, который подписала Турция, является универсальным. Европарламентариям и международным организациям не нужно сочувствовать убитым, чтобы осудить способ их убийства.  Но мне захотелось узнать больше о племянницах Аты, которые вдохновили его на пикет, и после пресс-конференции я попросила его рассказать о них.

Семья Ата демонстрирует, что борьбу курдов за основные права и свободы можно понимать только как войну, и что эта борьба передается из поколения в поколение. Ата потерял отца и двух братьев, а его дочь погибла, защищая Кобане. Он рассказал мне, что обе его племянницы, приходившиеся друг другу двоюродными сестрами, были очень живыми детьми и выросли на рассказах о своем дедушке и дядях, погибших в борьбе за права курдов.

Мехрибан Ата, старшая из двух детей, оставила учебу после начальной школы, чтобы заниматься сельским хозяйством вместе с родителями. В возрасте около двадцати лет она вступила в РПК, отправившись сначала на два года в Южный (Иракский) Курдистан, а затем в Дарсим в Турции. Там, спустя еще семь лет, в октябре 2021 года, она была убита турецкой армией. Когда родители увидели ее тело, следов пулевых ранений не было, но изо рта текла желтая жидкость. Им не разрешили организовать ее похороны. Ее похоронило турецкое государство.

Гюльперин Ата родилась в деревне и обучалась в лицее, где ее, будучи еще подростком, задержали за деятельность от имени Курдского движения за свободу. Она отказалась говорить с полицией, хотя ее пытали, а когда ее отпустили, она ушла, чтобы присоединиться к РПК. В 2014 году пятеро друзей, с которыми она была вместе, были убиты, но она сбежала, раненая, в Южный Курдистан, где в мае прошлого года погибла в результате турецкой химической атаки.