Преступления ИГИЛ по отношению к езидам приравниваются к геноциду

ЮНИТАД опубликовала доклад, в котором говорится, что преступления боевиков ИГИЛ против езидов приравниваются к военным преступлениям и геноциду.

Расследование, проведенное Следственной группой ООН по содействию привлечению к ответственности за преступления, совершенные террористической организацией ИГИЛ* (ЮНИТАД), установило, что террористы ИГИЛ испытывали биологическое оружие против заключенных в Ираке, добавив, что они также использовали химическое оружие против мирного населения в период с 2014 по 2016 годы.

Расследование показало, что преступления наемников террористической организации ИГИЛ против езидов в Ираке приравниваются к военным преступлениям и геноциду. Кроме того, в докладе ЮНИТАД указано, что в 11 массовых захоронениях были идентифицированы 875 жертв ИГИЛ, а также 4 места казни после нападения ИГИЛ на тюрьму Бадуш в Ниневии.

Согласно веб-сайту миссии ООН, в настоящее время проводится исследование о том, как повысить ответственность за преступления ИГИЛ посредством коллективных действий международных, местных и неправительственных субъектов.

Планируется, что ЮНИТАД представит свой полный доклад об этом на конференции, которая состоится 12 мая.

Кроме того, перед ЮНИТАД поставлена задача содействовать привлечению виновных к ответственности во всем мире за зверские преступления, совершенные террористической организацией.

*– террористическая организация, запрещенная в РФ.